...

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ИЗ САМАНА

Современные технологии строительства вытеснили на задний план такой уникальный по своим характеристикам и свойствам материал, как саман. А между тем, в доме из саманного кирпича летом всегда прохладно, а зимой тепло, стены прочные и легкие, а само строительство из самана обходится в разы дешевле, чем возведение дома из обожженного кирпича или камня.

samanskui-kirpich

Так что же такое саман?

Саман – сырцовый кирпич или блок, просушенный естественным образом, то есть – на воздухе. Это экологически чистый материал, так как его традиционно изготавливают из глины средней жирности, мелко нарубленной соломы, кострика (раздробленная жесткая часть стебля конопли, льна, полевого ветвистого хвоща и т.д.), песка и воды. При соблюдении всех технологических норм в процессе приготовления смеси стены получаются очень прочными и надежными, на них можно крепить антивандальные почтовые ящики, из саманных блоков делают заборы, малые архитектурные формы и многое другое.

Процесс приготовления саманной смеси и создание кладки:

При создании самана главное – правильно определить пропорции песка и глины. Смесь должна слипаться в плотный комочек, а при падении с высоты примерно в метр – сохранять форму. Приблизительное соотношение песка и глины: 3:1, 2:1 (зависит от качества глины).

При строительстве дома не бывает мелочей, здесь важно все: правильно выбранные расходные материалы, на почтовые ящики цена, хороший проект и точные расчеты. Именно точность определяет, насколько прочным будет здание. Формируя блоки или кирпичи из саманной смеси, нужно учитывать, что у основания они должны быть более широкими (ширина – не менее 25 см). Чем выше поднимается кладка – тем уже можно делать блоки, это облегчит конструкцию.

Укладывают саманные блоки так же, как и обычный кирпич, то есть «под лопатку» на глинопесчаном растворе средней плотности с соблюдением всех правил перевязки швов. Толщина швов – от 7 до 10 мм.

Оптимальными для саманного дома считаются обычные ленточные фундаменты, так как они достаточно чутко реагируют на просадку оснований. Главное требование для такого фундамента – его влагостойкость, при этом нужно особое внимание уделить гидроизоляции между ним и стеной.

Найти квартиру в Пушкино сегодня очень просто. Для этого рекомендуем обратиться в название агентство недвижимости Миэль Пушкино. Самые выгодные варианты.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *