Стеклопластиковая арматура

Относительно новым материалом в строительстве является композитная арматура, которая зарекомендовала себя как достойный заменитель стали, доказательством чему является стабильный рост производства, продолжающийся все последние годы.

Стеклопластиковая арматураПричем, благодаря уникальным свойствам композитная арматура начинает вытеснять металлическую из некоторых областей строительства.

Так как композитная арматура не металлическая, это дает ей ряд преимуществ перед стальной, хотя у нее, разумеется, есть и свои слабые места.

Стеклопластиковая арматура от http://www.nccrussia.com/products/monsterod/products.html, сырьем для которой является стеклоровинг, наиболее распространена и называется стеклопластиковой арматурой.

Еще одним представителем композитов является арматура, изготовленная из базальтового волокна и называющаяся, соответственно, базальтопластиковой арматурой. Применение других композитов довольно фрагментарно и поэтому мы не будем останавливаться на них более подробно.

Теперь перейдем к свойствам композитных арматур. Для большей наглядности сравним стеклопластиковую арматуру со стальной.

Предел прочности при натяжении у стеклопластика выше практически в три раза. Как правило, этот показатель является основным в армировании, кроме случаев указанных ниже.

В то же время стеклопластиковая арматура проигрывает стальной чуть больше трех раз по модулю упругости, но этот параметр учитывается только в плитах перекрытия, перемычках, в некоторых конструкциях мостостроения и т.п.

Он означает способность арматуры не прогибаться. Относительное удлинение у стали выше примерно в 12 раз. Этот показатель отражает насколько арматура способна растягиваться. Чем больше этот показатель, тем больше вероятность трещин.

Стеклопластиковая арматураТак же стеклопластиковый материал химически и коррозионно стойкий в отличии от стали, что позволяет использовать в наиболее агрессивных средах.

Так же это свойство помогает сэкономить за счет уменьшения защитного слоя бетона. Так же стеклопластик не теплопроводен, что позволяет сохранить до 30-35% тепла в зданиях армированных стеклопластиком. В то же время стеклопластик не жаростоек, что не позволяет его использовать в пожароопасных строениях.

В завершении добавим, что стеклопластиковая арматура полностью экологична и ее доставка в любое место не составит особых проблем, которые могли бы возникнуть при транспортировке стальной арматуры.

[youtube]Pbhuf6kuTMA[/youtube] [youtube]bUvUfuhk4Hw[/youtube]

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *