...

Как заделать щель между ванной и стеной?

При замене старой ванны на новую возникает необходимость в заделывании щели между ванной и стеной. В советские времена эту проблему приходилось решать, замазывая щель раствором и последующей его окраски масляной краски, что выглядело не совсем привлекательно, но выбора других способов почти и не было. Сейчас можно выбрать гораздо практичнее способ решения данной проблемы и выглядеть будет все намного красивее.

kak-zadelet-shel-meghdu-vannoy-i-stenoy

Современные способы заделки щели

Если зазор между ванной и стеной совсем небольшой, порядка нескольких миллиметров, то Вам прекрасно подойдет затирка для плитки. Действуйте также как и при затирке плиточных швов. Цвет ее должен совпадать с цветом плитки, используйте обязательно влагостойкую затирку, которая не даст проникнуть влаге внутрь шва. Для замазывания щели подойдет резиновый шпатель, которым затирают швы в плитке. Далее удаляем излишки затирки и ждем ее полного высыхания.

Заделать щель можно специальным влагостойким герметиком белого цвета. Поверхность ванны и примыкающей к ней стены должны быт сухими и чистыми. Для нанесения герметика необходимо купить специальный пистолет для него. При выполнении данной операции не торопитесь, слой должен быть без разрывов. Для формирования красивого шва найдите пластмассовую пластину шириной примерно 2 см с полукруглым концом, длина и толщина не имеем особого значения. Смочите ее в мыльном растворе, также нанесите немного мыльного раствора вдоль шва, но не на сам шов. Проведите полукруглым концом вдоль всего шва, собирая излишки герметика и делая красивым шов. Мыльный раствор наносится, чтобы герметик не прилипал там где не надо.

Если щель достаточно большая, то можно воспользоваться специальными бордюром, который будет приклеиваться на ванну и стену. Можно клеить бордюр только при помощи его клеящего слоя, главное не торопитесь, делайте все тщательно, иначе неизбежны зазоры, через которые будет попадать влага, и под бордюром станет образовываться плесень. В качестве клея можно также использовать вышеописанный герметик. Теперь Вы знаете, как  легко решить проблему заделывания щели между ванной и стеной различными способами.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *