Как ухаживать за деревянными балками

Благодаря деревянным балкам в интерьере присутствует дух Старого Света. Но если на таких балках появятся водяные пятна, то внешний вид может значительно ухудшиться. Обычно эти пятна появляются из-за протекающей крыши. И перед тем как начинать устранение последствий, необходимо разобраться с источником данной проблемы. И хорошо, если балки сделаны из массива. Тогда вода не будет впитываться слишком глубоко.

derevyannyx-balok

Способы обработки деревянных балок могут быть разными. Это может быть, как точечное воздействие, так и полное обновление отделки или перекрашивание. Всё зависит от текстуры поверхности, породы древесины и площади пятна.

С помощью ошкуривания можно убрать водные пятна почти с любой балки. Главное, чтобы её поверхность была гладкой. Но проблема в том, что в процессе ошкуривания удаляется и слой краски, и часть самой древесины. В итоге обработанные места будут заметны. Лучше всего пользоваться этим методом, когда неокрашенные балки имеют натуральный цвет.

Для шероховатых балок ошкуривание не подходит. Убрать пятно с такой балки поможет пескоструйная очистка. Работа эта довольно грязная. Перед её выполнением следует вынести из комнаты всю мебель и постелить что-нибудь на пол для защиты его от загрязнения. Также понадобятся респиратор и очки. Шероховатые балки обычно никто не красит. Но их цвет может сам меняться по причине выветривания и в зависимости от типа древесины. Благодаря пескоструйной очистке откроется свежий слой дерева. Он нуждается в дополнительной обработке, так как без неё будет отличаться от остальных балок. Если нет собственных материалов и оборудования для пескоструйной очистки, можно их взять напрокат.

Существует ещё один метод удаления водных пятен с деревянных балок. Он заключается в использовании пятновыводителя, в котором содержится щавелевая кислота. Эта кислота очень хорошо удаляет пятна воды, но делает поверхность более светлой. Поэтому после обработки пятновыводителем с щавелевой кислотой потребуется нанести на поверхность слой краски или чего-либо другого с целью скрыть осветлённое место.

Несомненно, самым лучшим способом удалить с балки пятна воды является полное обновление покрытия. Для гладких поверхностей можно использовать эксцентриковые шлифовальные машины, которые снимают старую отделку. Очистив поверхность, её нужно перекрасить и заново покрыть защитным герметиком.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *