Как построить бассейн на даче своими руками из готовой чаши

Не каждому дачнику повезет иметь собственный домик вблизи водоема, где после физической работы можно расслабиться и насладиться прохладной водичкой. Остальным приходится либо садиться в автомобиль и ехать на поиски ближайшей речки, либо сделать бассейн своими руками на даче. Чаще выбирают второй вариант, потому что кроме релаксации бассейн дает и побочные плюсы:

  • теплую отстоявшуюся воду, которой можно поливать цветники и огород (если вы не добавляли в бассейн химические средства для дезинфекции!);
  • возможность переключить детей, увлеченных планшетами, мобильниками и ноутбуками на более здоровый отдых;
  • оздоровление организма и т.д.
  • остается выбрать из множества вариантов стационарных бассейнов тот, который подойдет для нужд семьи и к ландшафту участка.

Как построить бассейн на даче своими руками из готовой чашиЧтобы упростить уход после  уже на стадии планирования учтите следующие моменты:

Лучше, если на площадке для бассейна будет глинистая почва. Она при поломках гидроизоляции приостановит утечку воды.

Подбирайте место с естественным уклоном почвы. Так вы облегчите себе работы по выкапыванию котлована и сразу определитесь, в каком месте ставить систему слива.

Вблизи будущего бассейна не должны расти высокорослые деревья, потому что их корневая система, почувствовав близость влаги, потянется к стенкам конструкции и может испортить гидроизоляцию. Самыми «агрессивными» считаются тополь, каштан, ива. Если на участке уже растут деревья, то придется расстаться с ними заранее. Это дешевле, чем восстанавливать поврежденный бассейн.

Нежелательны также и низкорослые деревья, потому что вам придется постоянно убирать листья из чаши, а в период цветения вода становится желтой от пыльцы.

Обратите внимание, в какую сторону на вашей даче чаще всего дует ветер, и постарайтесь разместить бассейн так, чтобы воздух двигался вдоль чаши. Тогда вся грязь и мусор будет прибиваться к одной стенке, по краям которой и рекомендуется ставить сливную систему.

Старайтесь располагать бассейн поближе к водопроводу, чтобы было легче его наполнять.
Предварительные расчеты — определение размеров

Ширину и длину определяют, исходя из цели бассейна. Если он предназначен для плавания, то выбирают прямоугольную форму, делая чашу вытянутой. Если для релаксации, плескания и отдыха всей семьи, то общаться удобнее в круглых чашах.

Более важный критерий – глубина. Считается, что для того, чтобы свободно себя чувствовать, легко плавать, разворачиваться под водой и прыгать с бортика, нужна полутораметровая глубина (и не более!). Но прыжки с трамплина требуют более глубокой чаши – минимум 2,3 м. Правда, такую глубину достаточно сделать в зоне ныряния, создав плавный переход от основного размера (1,5 м).

Если же строительство бассейна на даче задумано исключительно для детского отдыха, то глубина чаши не должна превышать полметра. Этого хватит для веселых игр и барахтанья без риска для здоровья.

Самая сложная конструкция – комбинированный бассейн, в котором будут купаться все. В этом случае создается разная глубина для детской и взрослой зон, причем обе зоны должны разделяться прочной перегородкой, которая начинается с самого дна. Так вы подстрахуетесь от случайного попадания детей во взрослую зону.

Важно! В любом бассейне, имеющем несколько разных глубин, необходимо делать дно пологим и плавно переходящим от одного размера к другому. Резкие скачки глубины недопустимы исходя из соображений безопасности. Человек, идя по дну, может зазеваться и пропустить границу, за которой начнется другая глубина, а в панике, когда ноги моментально уходят вниз, риск захлебнуться очень высок.

  • Выбор чаши: купить готовую или сделать самому?

Самые трудоемкие работы связаны с подготовкой котлована и заливкой чаши. Но производители придумали, как построить бассейн на даче быстрее и проще. Они создали готовые чаши, которые необходимо только вкопать в землю и зафиксировать. Кроме очевидного плюса в простоте монтажа, готовые конструкции выгодны и тем, что выпускаются всевозможных форм и расцветок, чего не скажешь о бетоне. К тому же, в процессе эксплуатации бетонные чаши могут дать трещины, если начнутся подвижки грунта.

  • Виды готовых чаш: пластиковые и композитные

Как построить бассейн на даче своими руками из готовой чашиВ продаже есть два типа готовых чаш: из пластика и композита. Принцип их установки абсолютно одинаков. Отличаются только технические характеристики материалов.

  • Чаша для бассейна из пластика

В пластиковых конструкциях основным материалом выступает полипропилен. Он не боится выгорания, не требует слива воды на зиму, экологичен, устойчив к механическому воздействию.

А гладкая поверхность препятствует образованию налета и осадка на стенках и дне. Такие чаши не требуют дополнительной внутренней отделки, потому что смотрятся эстетично.

Единственный минус: если бассейн установлен в месте, где не бывает тени, то на жаре полипропилен может расширяться, отчего дно и стенки «идут волнами». Но как только температура спадает, чаша принимает обычный облик.

  • Чаша для бассейна из композита

Композитные чаши выполнены из стекловолокна, которое не боится ни морозов, ни жары
Композитные конструкции такой проблемы лишены. Основным материалом в них выступает стекловолокно, которое связывают полимерными смолами. Все плюсы, характерные для пластиковых чаш, свойственны и этому материалу. Но есть маленькое «но»: композит достаточно дорог.

  • Варианты чаш, созданные своими руками

И все же, часть дачников по-прежнему отдает предпочтение чашам, которые создаются на месте, потому что не всегда отыщешь емкость с размером и формой, идеально подходящей к конкретному ландшафту, а очень большие бассейны (около 10м в длину) доставляют сложности в перевозке.

Подавляющее большинство хозяев делают бассейны для дачи своими руками из бетона. Этот материал всегда есть в продаже. При невозможности доставить его на участок в виде жидкого раствора, ставится обычная бетономешалка, и на месте создается смесь с добавлением песка.

  • Чаша для бассейна из полистирольных блоков

Чаша из пенополистирольных блоков легко монтируется из-за легкости материала и прекрасно держит температуру воды
Из бетона можно создать всю чашу, включая стенки, но это требует долгого времени и огромного труда на установку опалубки и заливку.

Находчивые дачники придумали устройство бассейна на даче попроще: они сохранили бетонным только дно, а стенки стали делать из пенополистирольных блоков или стальных листов. В первом варианте бассейн получается теплым, так как у пенополистирола низкая теплопроводность. Стальные стенки очень просты в монтаже, так как продаются уже готовыми со всем дополнительным оборудованием в виде облицовочной пленки и крепежной арматуры.

  • Монтаж бассейна с готовой чашей

 

Размечаем на земле место будущего котлована, используя колышки и веревку. Колышки вбиваем по углам будущей чаши, а веревку натягиваем между ними. Чем более нестандартная форма бассейна, тем чаще вбивайте колышки.

От натянутой веревки отступаем на метр и по всему периметру делаем наметки (срезаем грунт, забиваем новые колышки и пр.). Именно от этой разметки вы и начнете копать котлован. Такой запас нужен, чтобы легче было опускать чашу, утеплять ее стенки и создавать прочный фундамент.

  • Котлован бассейн

Котлован бассейна должен иметь ровное и устойчивое дно, поэтому его бетонируют. Котлован должен быть глубже размера самой чаши на полметра. Теперь создаем основание, на которое поставим чашу:

  • Дно высыпаем 20-сантиметровым слоем крупного песка и утрамбовываем.
  • По песку выкладываем металлическую сетку для крепости и по ней заливаем бетонный раствор, толщиной 25 сантиметров. Ждем до высыхания.
  • Основание басейна
  • Бетонный слой, которым заливают дно, надо армировать, чтобы он не трещал при подвижках грунта

После этого утепляем бассейн:

  • Стелим по всей бетонной основе геотекстиль, а по нему – трехсантиметровые плиты из пенополистирола. Они будут изолировать дно бассейна от холодной земли.
  • Поверх утеплителя стелем толстую прочную пленку.
  • Пока чаша наверху, следует утеплить ее стенки. Внешнюю поверхность стенок «упаковывают» в пенополистирол и изолируют полиэтиленом.
  • Утепление чаши бассейна
  • Внешние стенки чаши утепляют пенополистиролом для изоляции от холодного грунта
  • Установка чаши и подключение коммуникаций
  • Опускаем подготовленную чашу на дно котлована.
  • Подсоединяем к чаше все необходимые коммуникации. На трубы надеваем защитный рукав и фиксируем скотчем, чтобы при бетонировании он не сместился.
  • Распорки и утепление труб
  • Распорки не дадут чаше выгнуться, когда будет заливаться бетонное укрепление бассейна; А все трубы необходимо упаковать в защитный рукав, чтобы они не промерзли зимой

Бетонируем оставшиеся пустоты между грунтом и стенками бассейна следующим образом:

  • Внутри чаши устанавливаем распорки, чтобы пластик или композит не согнулся под давлением бетонной массы;
  • Ставим опалубку, а по периметру прокладываем арматуру;
  • Раствор заливаем не весь сразу, а слоями: наполняем на 30-40 см воду в бассейн и на такую же высоту поднимаем бетон. Ждем застывания, затем опять воду – и после этого бетон. Таким образом доводим бетонный слой до поверхности почвы.
  • Ожидаем сутки до застывания заливки и только потом снимаем опалубку.
  • Пустоты от опалубки засыпаем песком, проливая его водой и утрамбовывая.
  • Осталось облагородить зону бассейна и напустить в него воду.

[youtube]JuhAgoQ2F6o[/youtube]

Навес над открытым бассейном (он же павильон) избавит вас от мусора, приносимого ветром, и грязных осадков
Для уличных бассейнов желательно создавать навесную крышу, которая убережет от грязных осадков или хотя бы пошить тент, которым будете укрывать сооружение, когда уезжаете с дачи.

Если устройство бассейнов на даче показалось вам сложной задачей – купите надувной или каркасный вариант. Такие бассейны вполне подойдут для водного отдыха, а на зиму вы с легкостью разберете их и спрячете на чердак.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *