...

Как копать траншею под ленточный фундамент

Можно с полной уверенностью назвать героями тех людей, которые принимают непростое решение строить дом своими силами. Учитывая тот факт, что абсолютное большинство россиян – это люди с не очень высоким достатком, то строить дом своими руками у них чуть ли не единственная возможность улучшить свои жилищные условия.
На первичном и вторичном рынке недвижимости стоимость жилья очень высокая, а ипотеку брать – это серьёзный шаг, так как есть угроза попасть в кредитную кабалу к банкам. Но если смельчаки уже решились на индивидуальное строительство, то естественно нужно начинать с фундамента, который полностью можно сделать своими силами, без привлечения профессиональных строителей.траншея под ленточный фундамент

Перед началом строительства, когда на руках уже есть готовый проект будущего дома и все необходимые разрешающие документы, то прежде чем приступить к первичному этапу – закладке фундамента, следует подготовить участок под него. Как утверждают на этом сайте, для этого необходимо:

  • Спланировать участок;
  • Сделать разбивку под фундамент.

Важно помнить, что фундамент под дом является его основой. Любая ошибка при его закладке вызовет массу проблем в дальнейшем строительстве. Поэтому к разбивке периметра фундамента необходимо подходить с особой тщательностью. Лучше это делать с привлечением профессионального геодезиста, который с помощью приборов выведет правильные углы и заложит необходимые размеры. Ошибки здесь недопустимы, так как после заливки фундамента исправлять ошибки будет чрезвычайно трудно и дорого…

При последующих работах по рытью траншей под фундамент – можно обойтись своими силами. Это несложно, хоть и требует значительных физических усилий. Необходимо знать, что геодезисты делают разбивку здания по осевым линиям. И чтобы избежать любой ошибки в закладке фундамента необходимо правильно рассчитать ширину и глубину траншей под него.разметка фундамента для возведения ленточного фундамента

Параметры траншеи рассчитывается исходя из:
Запланированной толщины стенок фундамента. Для одноэтажного дома толщина несущего периметра фундамента достаточна в размере 40 сантиметров. Под перегородки – 30 сантиметров.
Глубины траншеи. Определяется в зависимости от характера грунта. Если грунт песчанистый, то глубину траншеи необходимо предусмотреть до 0,5 метра. При глинистой почве – достаточно 35 – 40 сантиметров.
Ширины траншеи. Рассчитывается исходя из толщины фундамента + толщина опалубки + резервный зазор для манёвра в 10 – 12 сантиметров.

Не забывайте, что профессиональные проектировщики указывают размеры здания по осевым линиям. Это необходимо учитывать при закладке траншеи. Рассчитанную ширину траншеи следует разделить на 2 и полученный результат перенести на участок строительства справа и слева от осевой линии, разбитой геодезистом с помощью прибора.
Когда все размеры фундамента будут отмечены колышками на местности, можно приступать к рытью траншей.
Как вариант – к этому процессу привлекается экскаватор, но в этом случае следует помнить, что экскаватором вынимается грунта из траншей намного больше, чем это делается при ручной работе. Может возникнуть проблема утилизации вынутого грунта. Да и после экскаватора, траншеи приходиться доводить до кондиции вручную. И на это тратится не меньше времени, чем на собственно рытьё траншей руками.траншея ленточного фундамента для большого дома

После выполнения вышеуказанных работ, можно приступать к установке опалубки под фундамент. Но это уже тема другого разговора…

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *