Основным достоинством столбчатого фундамента считается то, что для его возведения требуется гораздо меньше средств и времени. Фундамент с использованием столбов отличается своей универсальностью, ведь его можно использовать буквально на любых почвах. Столбы для такого основания могут быть выполнены из самых разносторонних материалов, но самыми надежными являются кирпичные или бетонные столбики.

Самостоятельная работа со столбчатым фундаментом

Основным достоинством столбчатого фундамента считается то, что для его возведения требуется гораздо меньше средств и времени. Фундамент с использованием столбов отличается своей универсальностью, ведь его можно использовать буквально на любых почвах. Столбы для такого основания могут быть выполнены из самых разносторонних материалов, но самыми надежными являются кирпичные или бетонные столбики.
столбчато ленточный фундамент своими руками
В последнее время стали все чаще использовать столбчато ленточный фундамент своими руками, который является довольно простым и надежным основанием, которое отлично подходит для строений в один или два этажа. Такой фундамент в своем составе включает столбы, вкопанные в землю и незаглубленное ленточное основание, которое организуется для того, чтобы соединить между собой трубы. Если вы намерены такой фундамент организовать своими руками, то в первую очередь нужно определиться с материалами, из которых будут выполнены ваши столбы. Сегодня крайне редко используются деревянные столбы, потому как не могут похвастаться своей долговечностью. Самыми надежными считаются бетонные столбы с дополнительной арматурой. Трубы из металла или асбеста при сооружении столбчато-ленточного фундамента используют в качестве несъемной опалубки, потому как внутри них устанавливается арматура и затем следует слой бетона.
делаем столбчатый фундамент
Когда мы делаем столбчатый фундамент, то ни в коем случае не рекомендовано пропускать такой этап, как подготовка участка. В данном случае необходимо не только хорошо очистить участок, но и в случае необходимости сделать подсыпки. Далее по плану идут земляные работы, отверстия под столбы можно копать вручную, а можно для этих целей использовать экскаватор. Самое главное, чтобы ямы четко располагались по осям. Если глубина столбов не превышает метра, то тогда для стенок не нужно делать дополнительного укрепления, иначе надо делать специальные укрепления распорки с досками. Ямы обязательно должны быть шире, нежели используемые вами столбы. Для того, чтобы избежать оседания в дальнейшем под столбами необходимо организовать подушку из железного бетона.
опалубка столбчатого фундамента
Опалубка столбчатого фундамента выполняется чаще всего из досок второго сорта, ее также делают из фанеры устойчивой к влаге и из металлических листов. Продажа металлоконструкций в Москве самая доступная тут. Если же вы решили делать несъемную опалубку, то, как отмечалось выше, имеет смысл использовать металлические либо асбестовые трубы. Армирование столбчатого фундамента также является важным этапом, его необходимо производить поперечно, используя стержни правильного диаметра. Если фундамент предполагает наличие ростверка, то тогда металлические стержни должны возвышаться над фундаментом на 150 миллиметров.
как залить столбчатый фундамент
Перед тем, как залить столбчатый фундамент бетоном, нужно знать, что данный процесс нужно выполнять поэтапно слоями по 200 мм. Каждый слой утрамбовывать со всей тщательностью, а на влажных грунтах не забыть про двойную гидроизоляцию. Сооружение столбчатого фундамента дает возможность существенно сэкономить на средствах и на рабочей силе, потому, как подобное основание буквально за несколько дней можно организовать собственными руками. Если вы соорудили осенью столбчатый фундамент, то постарайтесь не оставлять его на зиму в не нагруженном состоянии.

Смотрите ещё

Строительство ленточного фундамента

Ленточный фундамент представляет собой непрерывную полосу из железобетона, которая тянется по периметру всего здания. Такая лента закладывается абсолютно под все стены застройки, как снаружи, так и изнутри при этом сохраняя толщину ее сечения по всему периметру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *