Готовим бетон для фундамента

Приготовить бетон для возведения фундамента можно и своими силами. Самое главное — действовать строго по инструкции. Итак, для приготовление бетона для фундамента необходимы следующие строительные компоненты.

  • Цемент — желательно брать марку М400 или М500. В крайнем случае, допускается взять бетон марки М300.
  • Песок — обязательно крупной фракции, предварительно просеянный и избавленный от органических вкраплений.
  • Вода — питьевая, отфильтрованная и комнатной температуры. Ни в коем случае жидкость не должна содержать
  • грязь, водоросли, песчаные взвеси и прочие вкрапления. Другими словами, для приготовления бетона нельзя брать воду, которая обычно идет в производство.
  • Щебень — дробленый до диаметра не более 1 сантиметра. Более крупный щебень для бетона не используется. В противном случае придется очень постараться, чтобы утрамбовать его, если это вообще удастся.Готовим бетон для фундамента

Для приготовления бетона все вышеперечисленные компоненты нужно смешать, причем марка уже полученного бетона будет зависеть от пропорций в смеси. Минимальный объем воды определяется в пропорции 0,25 литра на 1 килограмм цемента. Меньше брать воды нельзя, так как это может остановить процесс образования бетонного камня. Но самое оптимальное соотношение воды в изготовлении бетона для возведения фундамента — это 1 килограмм цемента на 0,5-0,75 литра воды. Именно такой объем гарантирует и оптимизацию процесса отвердения раствора, и более комфортные условия для его приготовления.

Когда все ингредиенты собраны, то можно приступать к приготовлению самого раствора для литья фундамента. И процесс приготовления производится не так сложно.

  1. В сухую емкость или бак бетономешалки засыпается песок и цемент, и именно в такой последовательности. Но иногда используется такой метод, когда в емкость засыпают половину песка, а затем в песок вводят цемент и досыпают вторую половинку песка.
  2. В результате вышеописанных манипуляций должна получится смесь песка и цемента, которую следует тщательно перемешать, но без добавления воды. Мешать нужно до тех пор, пока цвет смеси не измениться на грязно-серый. Если быть точнее, то такого цвета должен стать песок, получая оттенок от цемента.
  3. В полученную сухую смесь вводят воду, причем жидкость нужно вливать постепенно, но непрерывно, помешивая и увлажняя смесь.
  4. После полного введения жидкости нужно тщательно перемешать смесь и добавить в нее щебень, подсыпая легирующие элементы порциями, равными по объему одной чаши цемента.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

One comment

  1. А для литья фундамента при низкой температуры есть существенные отличия http://betonzone.com/mozhno-li-zalivat-lentochnyj-fundament-zimoj Так что аккуратно давайте стройте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *