Достоинства и недостатки щитового дома

Сегодня масс-медиа полны восторгами по поводу каркасно-щитовых домов. Действительно современный уровень технологий позволяет просто и быстро решить «квартирный вопрос». Поэтому щитовые дома пользуются заслуженной популярностью не только у дачников в качестве сезонного жилья, но и у молодых семей и семей с небольшим достатком в качестве постоянного места жительства.

Причины популярности

На самом деле данная технология проста, удобна и экономична не только на момент покупки, но и в эксплуатации. Конструкция имеет небольшой вес, поэтому не требует массивного фундамента (достаточно ленточной заливки или свайно-винтовых опор). Существует широкий ассортимент типовых проектов с разной площадью, и каждый может выбрать дом себе по душе.Достоинства и недостатки щитового дома

Все модули конструкции изготавливаются в промышленных условиях из экологически чистых материалов и привозятся на участок только для сборки. Вы можете сами собрать этот «конструктор», пользуясь указаниями инструкции по сборке, или воспользоваться услугами монтажников. Второй вариант быстрее и надежнее, поскольку монтажники обладают не только профессиональным инструментом, но и специальными знаниями и опытом. После завершения сборки вы можете использовать сайдинг и любые отделочные материалы на свой вкус – это придаст вашему дому индивидуальность.

    В то же время при изготовлении и сборке щитового дома необходимо обращать внимание на некоторые моменты, от которых зависит качество и функциональность готовой конструкции:

  • правильность расположения вентиляционных каналов и укладки звукоизолирующих мембран (обеспечит низкий уровень шума внутри дома);
  • исходная и периодическая обработка всех деревянных конструкций современными антипиретиками и противогрибковыми составами;
  • качество и толщина термоизолирующего слоя должны соответствовать предназначению конструкции (сезонное или круглогодичное проживание) и климатическому поясу;
  • качество используемых материалов и соблюдение технологии сборки (от этого зависит соответствие технических характеристик заявленным).

Если соблюдены все перечисленные требования, то у щитового дома остается только один недостаток – его недолговечность, как и любой деревянной конструкции (обычно производители говорят о сроке в 100 лет эксплуатации при соблюдении условий).

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *