...

Деревянный гараж от А до Я

деревянный гаражДерево издавна считается самым экологически чистым материалом для строительства, но для постройки гаража его применяют крайне редко по нескольким причинам:
Во-первых, деревянный гараж плохо защищен от воров, в него легко проникнуть, даже при помощи обыкновенного топора и пилы.
Во-вторых, гараж из дерева легко воспламеним, а если учесть, что в нем будет требующий разогрева автомобиль, то ситуация становится опасной.
И все же, несмотря на вышеперечисленные минусы, строительство гаража из деревянных материалов может оказаться весьма выгодным и простым делом. Прежде всего, потому, что машина сама по себе не является экологически чистой и деревянные стены гаража в этом случае обеспечат экологическую чистоту воздуха в нем. Также, материалом для строительства гаража выбирается дерево в том случае, когда и сам дом на участке сделан из дерева.
Как же приступить к строительству? Перед постройкой следует запомнить, что все постройки такого типа делятся на постройки из оцилиндрованного бревна и на помещения, которые строят из бруса и досок. По своей конструкции будущее строение может быть каркасного, либо цельного типа.
Но при строительстве гаража обычно выбирают первый тип конструкции, который наиболее упрощен и быстр при постройке. Так, для такого типа сооружения требуется совсем небольшой фундамент, который легко можно сделать, используя столбы из монолитного бетона, железобетонные блоки, свайные блоки, либо создать винтовой фундамент с использованием винтового типа опор. Любой из перечисленных способов подойдет, хотя для строительства гаража самостоятельно реально самим выполнить только первые два вида, остальной же фундамент потребует больше рабочих рук.
Перед началом строительства необходимо вымерить все неровности на месте постройки, выровнять место, утрамбовать его. После установки фундамента можно приступать к обустройству каркаса, который по своим характеристикам включает в себя следующие составляющие:

  • Цокольная обвязка.
  • Каркасные стойки.
  • Подкосы для стоек.
  • Обвязка верхняя.

В строительстве вышеупомянутая обвязка – это опорная конструкция, которая крепит стойки каркаса. Она делается, в большинстве, случаев из досок и балок, между которыми должно оставаться расстояние. Стойки для каркаса также распределяются по всей площади конструкции на расстоянии до полутора метров. Для того, чтобы обеспечить прочность каркаса по бокам стоек ставятся подкосы из досок. При использовании верхней обвязки ее при помощи шипов врезают в каркасные стойки, а для прочности крепят гвоздями.гараж на две машины из дерева
Далее производиться обивка стен, ставится утеплитель и наружная облицовка. При постройке крыши деревянного гаража ее ставят как двускатной, так и односкатной. При установке крыши в верхней обвязке вырезают отверстия под стропила на расстоянии, не превышающем метра. Поверх стропил кладется обрешетка, а затем кровельный материал.
Итак, деревянный гараж – это просто и красиво, а при росте и развитии современных технологий еще дешево.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *