...

Как выбрать насос для бассейна: правила подбора и классификация

Монтируя на даче бассейн, необходимо помнить, что в воде любят плескаться не только люди. Это отличная среда для жизнедеятельности микробов, водорослей, для размножения комаров. И не пустить их туда можно только одним способом: постоянной фильтрацией и очисткой воды. Конечно, надувные детские бассейны не нуждаются в дополнительном оборудовании.

Из них проще каждый день выливать воду на огород, промывать корпус и заливать свежую жидкость. Но чем объемнее чаша, тем сложнее за ней ухаживать. Тонны воды ежедневно и даже еженедельно менять никто не будет, потому что надо еще придумать, куда их девать.

Поэтому основной уход «кладется на плечи» системы фильтрации, работу которой обеспечивает насос для бассейна. Без него чистоты и безопасности водного сооружения вы не добьетесь.

Как <a href=Количество насосов зависит от конструкции бассейна и его вместительности. Как правило, к надувным и каркасным сооружениям с большим объемом чаши производители прилагают один фильтрующий насос для бассейна.

  • Схема движения воды

Насос прокачивает воду через все системы очистки и подогрева, поэтому его мощности должно хватать на полный оборот жидкости за 6 часов.

Стационарные чаши, которые используются часто или круглогодично, требуют нескольких насосов. Главный агрегат отвечает за фильтрацию, еще один – создает противоток, третий – запускает ультрафиолетовую установку, четвертый включает фонтаны и т.д. Чем больше в бассейне релаксационных зон, типа джакузи, массажной струи, тем больше насосов задействуют в работу. Вот, что говорят эксперты по этому вопросу:

Все насосы для бассейнов можно разделить на 4 группы:

  • самовсасывающие;
  • циркуляционные насосы с обычным всасыванием;
  • фильтрующие;
  • тепловые — для подогрева.
  • Самовсасывающий насос – сердце водной системы бассейна

Эти насосы устанавливают над бассейном, потому что они могут закачивать воду и поднимать ее на высоту около 3-х метров. Основная функция – обеспечить фильтрацию воды. Как правило, насос входит в комплект фильтрующего оборудования, потому что производительность его механизма и механизма фильтра должны совпадать. Если же насос окажется «сильнее», то он будет слишком быстро «загонять» воду в фильтр, заставив его работать с перегрузками. При этом качество очистки снизится, а фильтрующий элемент быстро выйдет из строя.

  • Самовсасывающий насос

Главный насос бассейна отвечает за качество фильтрации, поэтому подбирайте его мощность с учетом объема чаши
Самовсасывающий насос движет воду по кругу: грязную он направляет в скиммер, а после – в фильтр. И уже очищенная жидкость вновь возвращается в чашу. В самом агрегате тоже есть фильтр, но он осуществляет только предварительную очистку, не пропуская крупные предметы типа игрушек, бутылок и пр.

  • Центробежный насос связан со всей фильтрующей системой бассейна

При постоянном использовании домашнего бассейна обычно устанавливают и запасной насос, который запустят в случае непредвиденной поломки главного. При этом не рекомендуется располагать резервный механизм в одной линии с основным, так как он может вызвать повышенное гидравлическое сопротивление.

Самый лучший вариант – зафиксировать параллельно с главным агрегатом. Правда, такой способ достаточно трудоемкий, потому что предусмотреть эту возможность надо уже на этапе строительства чаши. Зато его запуск при отключении основной системы займет очень короткое время.

Для основных насосов не случайно придумана система самовсасывания. Она уменьшает вероятность засоров и упрощает эксплуатацию агрегата.

Как выбрать насос для бассейна: правила подбора и классификацияВажно! Хотя в инструкции к самовсасывающему насосу указывается, что он способен функционировать над уровнем воды, но чем выше вы поднимете систему, тем больше ей придется затрачивать энергии на подъем жидкости. Перегрузки невыгодны ни насосу, ни вам, поэтому рекомендуется в закрытых бассейнах опускать его в подвал.

Если же сооружение находится на свежем воздухе, то, естественно, подвала под ним нет. В этом случае можно спрятать насосы для бассейнов в специальные контейнеры из термопластика. Туда же ставят и остальное оборудование (трансформатор, блок управления и пр.).

Такие емкости выпускаются в двух вариантах: погружные (их прячут под газон, сохраняя наверху свободный доступ к крышке) или полупогружные (прячутся в землю не полностью). Первый вариант удобен тем, что не занимает места и не влияет на ландшафт. Во втором проще обслуживать оборудование.

В водяных насосах для бассейнов не используется сталь. Она слишком подвержена коррозии под влиянием химически активных дезинфицирующих веществ (хлора, активного кислорода и пр.).

Стальные корпуса и механизмы разрешены только в конструкциях, где воду не обрабатывают никакими средствами, а очищают ультрафиолетовыми установками. В остальных бассейнах ставят насосы из высокопрочного пластика или бронзы.

На них никакие реагенты не влияют. Правда, если вы задумали создать бассейн с соленой водой (и такое случается!), то пластик не годится, потому что на нем будет откладываться соль. Остается единственный вариант – бронзовый.
Циркуляционный насос с обычным всасыванием

В помощь основному насосу подбираются более простые агрегаты, выполняющие локальные задачи – осуществлять движение воды в конкретном месте бассейна, к примеру, создавать фонтан, пузырьки в джакузи и пр. Для насыщения воды озоном необходимо часть ее всосать в озонатор, а после, уже обогащенную, выпустить обратно. И эту задачу тоже выполняет циркуляционный насос для бассейна.

  • Нормальновсасывающий насос

Насосы с нормальным всасыванием обеспечивают циркуляцию воды и работу фонтанов, джакузи, горок
Подбирать такие агрегаты надо с учетом «наворотов» в конструкции бассейна.

Для создания противотока и циркуляции воды, помогающей равномерному распределению химических дезинфицирующих средств по всей чаше, достаточно купить низконапорный насос. Если же задумана система водных аттракционов – горки, фонтаны и пр., то нужна высоконапорная модель мощностью свыше 2кВт.

  • Насос-фильтр: для мобильных разборных бассейнов

При покупке каркасных или надувных моделей дачник в комплекте получает и насос для очистки бассейна. Он выполняет одновременно функцию насоса и фильтра, очищающего воду от мусора. Такие системы рассчитаны на несколько летних сезонов или примерно на 2 тыс. часов работы.

[youtube]g_ITwo5Es5Q[/youtube]

Требуют систематической чистки и замены фильтрующих элементов. Следует помнить, что насосы-фильтры способны убирать только взвешенные частицы, не успевшие осесть на дно. А значит, необходимо подбирать насос, производительность которого соответствует объему чаши. Если мощности окажется маловато — грязь успеет осесть на дно, и придется сливать всю воду, чтобы ее удалить.

  • Насос-фильтр

Фильтрующие насосы применяются в бассейнах сезонного пользования, так как имеют срок службы около 3 сезонов
Насосы с подогревом: продлевают купальный сезон.

Хозяевам, желающим пользоваться открытым бассейном чуть ли не до зимы, понадобятся тепловые насосы для бассейнов. Эти агрегаты подогревают воду с помощью внутреннего блока, опускаемого непосредственно в чашу.

Внешний блок остается наверху и может работать кондиционером или обогревателем воздуха в бассейнах закрытого типа. Такой способ обогрева обходится дешевле, чем газовое отопление, примерно в 5 р. К тому же, тепловой насос для бассейна отличается долгим сроком эксплуатации – свыше 20 лет, что немаловажно для стабильного функционирования водного сооружения.

  • Тепловой насос

Тепловые насосы способны прогреть воду до 40 градусов. Насос для бассейна – как сердце для организма. От бесперебойной работы будет зависеть безопасность воды, а значит, и здоровье хозяев.

Смотрите ещё

Лакокрасочные материалы на любые потребы

Пластик, древесина, металл, стекло – любые материалы можно красить лакокрасочными материалами. Все лакокрасочные материалы имеют …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *