Как найти воду для колодца: самые популярные методы поиска жилы

Колодец на даче порой является единственным источником питьевой воды и хочется, чтобы качество воды в нем было хорошим.

Поэтому уже на этапе поиска воды необходимо знать, на каких глубинах располагаются самые лучшие водоносные жилы. Чтобы до них добраться, надо исследовать весь участок и выбрать самое удачное место. Рассмотрим, как найти воду для колодца различными способами.

Как найти воду для колодца: самые популярные методы поиска жилыВода в земле удерживается благодаря водоупорным слоям, которые не пускают ее ни на поверхность, ни более глубоко. Основным компонентом слоев является глина, которая весьма устойчива к влаге. Иногда встречаются и камни. Между глиняными пластами находится песчаная прослойка, удерживающая чистую воду. Это и есть водоносный слой, до которого надо добраться в процессе выкапывания колодца.

  • Глиняные слои надежно удерживают водоносные жилы

В одних местах песчаная жила может быть тонкой, в других – огромных размеров. Самые большие объемы воды получаются в местах изломов водоупорного слоя, который расположен не строго горизонтально, а с перепадами высот, изгибами.

И там, где глина делает искривление, меняет направление высоты, получаются своеобразные проломы, которые заполняются влажным песком. Эти места настолько насыщены водой, что их назвали «подземные озера».

  • Как зависит качество воды от глубины?

При копке колодца можно наткнуться на водоносную жилу очень быстро – уже в 2-2,5 метрах от уровня земли. Из таких водоносных слоев воду для питья брать нежелательно. Из-за близости к поверхности почвы в жилу проникают сверху воды дождей, тающего снега, канализационные стоки, загрязняющие воду и значительно ухудшающие ее качество.

У специалистов такие поверхностные жилы обозначаются специальным термином – верховодки. К тому же, эти слои достаточно нестабильны. Если летом стоит жара и нет дождей, вода из верховодных озер исчезает, а значит, и в колодце она пропадет. Так что в самый «пиковый» летний сезон дачники могут остаться без воды, причем до самой осени.

  • В верховодку поступает много грязи и химии с поверхности почвы

Оптимальная глубина, на которой следует вести поиск воды для колодца, — 15 метров. На этой глубине проходит линия материковых песков, вмещающих очень большие объемы воды. А значительная толщина песчаного слоя способствует максимальной очистке водоносной жилы от всевозможного мусора и «химии».

  • Поиск водоносной жилы методами наблюдения

Чтобы найти воду, не обязательно приглашать специалистов. Много веков люди в деревнях обходились своими силами, используя наблюдения за природой и животными.

  • Наблюдения за туманом

В теплое время года рано утром или ближе к вечеру осмотрите участок. Там, где близко грунтовые воды, возле земли образуется туман. И по его консистенции можно определить, насколько глубоко расположена водоносная жила. Чем туман гуще – тем вода ближе. Туманы, вызванные поднимающейся из земли влагой, не стоят на месте, а выходят клубами или стелются у самой почвы.

  • Поведение животных в жару

Полевые мыши не будут делать гнезда на земле, если вода близко. Они перенесут свое жилье на высокие растения, ветви деревьев.

Если у хозяина есть собака или лошадь, то летом, когда стоит спека, надо понаблюдать за их поведением. От жажды лошади начинают искать воду в почве и бить копытом в месте, где самый высокий уровень влажности.

Как найти воду для колодца: самые популярные методы поиска жилыСобаки пытаются хоть немного «сбить» температуру тела, поэтому роют во влажных местах ямы и укрываются в них. Влага, испаряясь, охлаждает землю, поэтому животные и стремятся улечься в этих точках.

  • Поиск воды животными

Собаки чувствуют близкую воду и роют в этих местах ямы, чтобы укрыться от жары
Домашняя птица также хороший индикатор. Курица не несется там, где чувствует близость воды, зато гусь специально выбирает места, где пересекаются водоносные жилы.

К вечеру, когда спадет жара, можно понаблюдать и за мошкарой. Они начинают сбиваться в кучки и образовывать «столбики» над наиболее влажными местами участка.

  • Ассортимент растений-индикаторов на участке

Издавна о глубине залегания водоносного слоя, человека информировали растения. Влаголюбивые никогда не будут жить в местах, где грунтовые воды очень глубокие. Но если на даче вовсю буйствует мать-и-мачеха, болиголов, щавель, крапива, значит, влаги в почве достаточно.

[youtube]Wz5_RPBh6gc[/youtube]

  • Растения-индикаторы

По растущим на даче растениям можно определить, на какой глубине проходит водоносная жила
Ольхи, ивы и березы хорошо растут на влажных почвах. Если их крона наклонена в одну сторону – значит, там и следует искать водоносный слой. Никогда не будут хорошо расти в местах с близким уровнем грунтовых вод яблони, вишни. Плоды постоянно будут подгнивать, а дерево – болеть.

  • Практические методы поиска воды для колодца

Кроме наблюдений, для поисков можно воспользоваться и разными приспособлениями. Рассмотрим, как искать воду для колодца с помощью предметов.

  • Расставляем стеклянные банки

Утром расставите по всему участку одинакового объема стеклянные банки, перевернув их к земле горлышком. На следующее утро проверьте, в каких появился конденсат. Чем его больше, тем ближе водоносный слой.

  • Раскладываем соль или кирпич

Выжидаем, чтобы пару дней не выпадали дожди, и почва стала сухая. Берем сухую соль или раздробленный на мелкие кусочки красный кирпич, засыпаем в глиняный горшок (неглазурованный). Взвешиваем, записываем показания, заматываем все в марлю или спандекс и закапываем в землю на полметра. Спустя сутки достаем горшок, снимаем материал и повторно взвешиваем. Чем больше разница в массе, тем ближе водоносная жила. Кстати, из современных влагонакопителей подойдет и силикагель.

Индикация алюминиевыми или лозовыми рамками

1 способ:

  • Берем два куска проволоки из алюминия по 40 см и загибаем 15 см под прямым углом.
  • Вставляем их в полую трубку (желательно вырезать из бузины и удалить сердцевину).
  • Проверяем, чтобы проволока свободно крутилась в трубке.
  • Берем в обе руки по трубке и идем по участку. Концы проволоки должны быть развернуты влево и вправо. Если под ногами окажется водоносная жила – проволоки сойдутся к середине. Если вода обнаружится справа либо слева от человека – концы проволок повернутся в эту сторону. Как только водоносную жилу прошли – проволока вновь развернется в разные стороны.
  • Обнаружив место смыкания алюминия, пройдите еще раз, но перпендикулярно тому направлению, в котором двигались сначала. Если место смыкания повторилось – там и копайте колодец.

2 способ:

  • Вырезаем из лозы ветку, в которой на одном стволе две развилки, идущие под углом в 150 градусов друг к дружке.
  • Приносим домой и высушиваем.
  • Приезжаем на дачу, берем в обе руки концы веток, чтобы ствол получился посредине и был направлен вверх.
  • Ходим по участку. Как только ствол наклонился к земле – там и следует искать воду.
  • Поиск воды лозовой рамкой
  • Поднятый вверх ствол лозы наклонится к земле, как только почувствует близкую воду
  • Лоза и алюминий дают сигнал, что в земле вода есть, но это может быть и верховодка, которая не годится для колодца. Поэтому после выяснения мест с повышенной влажностью проведите предварительное бурение, чтобы понять, на какой глубине располагается водоносный слой.

Смотрите ещё

Лакокрасочные материалы на любые потребы

Пластик, древесина, металл, стекло – любые материалы можно красить лакокрасочными материалами. Все лакокрасочные материалы имеют …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *