...

Жителям Франковской вернут почти 2 млн грн налога на доходы физических лиц

С начала года 1236 граждан Прикарпатья подали декларации с целью использования права на налоговую скидку.
Задекларированная сумма налога с доходов физических лиц, подлежащая возврату на расчетные счета плательщиков, составила 1957,9 тыс. Грн. Об этом сообщили в управлении доходов и сборов физических лиц Главного управления ДФС в Ивано-Франковской области.

Напомним, налоговая скидка – это документально подтвержденная сумма расходов налогоплательщика-резидента в связи с приобретением товаров, работ или услуг у резидентов-физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в соответствующих случаях.

bumazhnye-dengi4

В частности, налоговая скидка предоставляется, если физическим лицом в течение отчетного года понесенные расходы, связанные с оплатой за обучение в высших и профессионально-технических учебных заведениях, взносами на благотворительность, процентам по ипотечному кредиту, затратами на переоборудование машин под биотопливо, затратами на получение доступного жилья по государственным программам и тому подобное.

Для получения налоговой скидки по результатам 2016 необходимо подать декларацию по месту регистрации до 31 декабря 2017 года. В декларации необходимо указать сумму полученного за год дохода в виде зарплаты, вид понесенных расходов, их размер и рассчитанную сумму налога на доходы физических лиц к возвращению. Налог подлежит возврату в течение 60 календарных дней со дня подачи декларации.

Обращаем внимание, что в случае, если налогоплательщик до конца года, следующего за отчетным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки, такое право на следующий налоговый год не переносится.

Смотрите ещё

1474497016

Благодаря эффективным методам вы больше никогда не будете есть от разочарования

Слишком много стресса Когда стресс определяет лихорадочную повседневную жизнь, многие люди сознательно или бессознательно начинают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *