...

Нагревательные элементы в полипропиленовых фитингах будут проходить дополнительные испытания

Госстройэкспертиза России, будучи заинтересованной в повышении качества строительства систем отопления и газоснабжения, предпримет очередные шаги к ужесточению требований качества таких систем. На этот раз речь идет о фитингах для полипропиленовых труб, которые будут подвергаться дополнительным испытаниям на термоустойчивость как по верхнему пределу, так и по нижнему.

В настоящий момент в испытательных лабораториях Росгосстройэкспертизы фитинги, трубы микрофлекс и радиаторы систем отопления проходят 3 испытания. Первое испытание проводится для определения предельной стойкости системы, при которых давление от рабочего постепенно повышается до уровня, при котором наблюдается разгерметизация системы.

Полученное значение, вне зависимости от того, произошла разгерметизация в трубах, фитингах или в радиаторах, заносится в качестве максимально допустимого и сравнивается с паспортным. Второе испытание было временным – под давлением, на 25% выше рабочего, система должна выстоять без разгерметизации (слет крана шарового также считается нарушением герметичности) в течение 30 минут. И, наконец, третье, термическое, проводилось под температурой 150 градусов Цельсия в течение часа. Однако, некоторые материалы, такие как биметаллические радиаторы, проходили данное испытание при температуре 100 градусов.трубы микрофлекс

Что касается новых испытаний нагревательных элементов фитингов, то они будут проходить два испытания. Первое будет заключаться в нагревании соединительного элемента до температуры плавления, указанной в паспорте, для создания плотного разъемного соединения. Если после испытания между нагревательным элементом фитинга и трубой образовались зазоры, или если в процессе испытания даже нагретый фитинг не смог «впустить в себя» трубу, то данные детали, согласно постановлению Росгосстройэкспертизы, признаются бракованными и подлежат замене. При повторном браковании изделия с производства снимается вся партия до устранения брака изготовителем.

Второе испытание, применяемое также и для трубы канализационной, подразумевает оказание на фитинги со встроенной трубой большой минусовой температуры до -50 градусов Цельсия с дальнейшим постепенным нагреванием до комнатной температуры. Далее идет испытание на герметичность, которое призвано определить усталостные свойства материала фитинга и его предельную хрупкость.

Смотрите ещё

Особенности японских генераторов

Каждая компания-производитель автомобилей старается внедрить какие-либо новшества не только во внешний вид, но и усовершенствовать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *