Недоверие украинцев к своей власти

Ни для кого не секрет, что украинцы не доверяют своей власти. Мы выбираем правительство, Президента с надеждой, что будут изменения и жить станет лучше. Этого мы ожидали после Революции Достоинства. Депутатский корпус Верховной Рады обновился более чем наполовину, во властные структуры пришли активисты Майдана, впервые в истории Украины главу государства избрали в первом туре. Однако вопросов к работе украинской власти пока больше, чем ответов.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время своего выступления на нынешней Ялтинской европейской стратегии заявил, что вернуть доверие граждан и международных партнеров к украинской власти может ее открытость и обеспечение результата в работе. “Я четко вижу свет в тоннеле, которым мы идем. Нам нужно, чтобы те, от кого зависит принятие решений, верили в Украину, чтобы мы сами себе не мешали делать изменения, чтобы начали осуждать популизм, который разрушает изнутри нашу страну, говорить о том, что на самом деле нас меняет. Это задача для всего нашего украинского общества “, – сказал глава правительства.

85_main

Но пока весомых результатов нет. Если принимать во внимание одну из крупнейших наших проблем – коррупцию, украинцы из года в год констатируют, что ничего не меняется. Это подтверждают в каждом последующем социологическом исследовании. Именно коррупция на всех уровнях и внутриполитические споры можно назвать причиной тотального недоверия граждан к государственным институтам.

«Были всплески доверия к новым лидерам, однако год-два – и все это исчезает. К персоналий хоть какое-то доверие, а к институтам ее нет вообще – я имею в виду Верховную Раду, правоохранительную систему, судей и прокуроров. Это наиболее сдерживающий фактор нашего развития, хотя надо признать, что основания для такого недоверия к государству и ее ключевых институтов существуют, ведь они так и не обеспечили ни благосостояние населения, ни охрану его прав. Так мы и живем циклами – небольшие всплески доверия, а потом ее катастрофическое падение. Украинец преимущественно живет без институциональной доверия, доверяя только самым близким людям: семьи, родственникам, соседям », – отмечает эксперт в своем блоге на веб-ресурсе Новое время.

Смотрите ещё

Позиция большинства в Европарламенте

После того, как профильный комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел 5 сентября …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *