Оппозиционный блок и налоги

На примере Греции, Франции и Германии известно, что в этих странах финансирование уставной деятельности партий происходит заранее и не зависит от того, представлены они в парламенте ». По мнению политолога, в контексте государственного финансирования политических партий особое значение приобретает роль государственных органов, призванных контролировать их финансовую деятельность и мониторить ее на предмет нарушения действующего законодательства. Ключевую роль в этом процессе играет Национальное агентство по предупреждению коррупции. Однако существуют обоснованные опасения по поводу возможной политической зависимости агентства от правительства, что может повредить его эффективной деятельности, в частности в сфере мониторинга финансовой деятельности партий. Кроме того, убежден И. Монолатий, крайне необходимым остается структурирование политических партий. Именно поэтому в законодательстве Украины должно быть четко выписано: какие направления и цели деятельности партий должны финансировать из государственного бюджета. Именно тогда это позволит уменьшить зависимость партий от крупного бизнеса, что повлечет общее оздоровление всей партийной системы в Украине.

dom korabl big

«Практически в реалиях современной Украины, финансирование избирательных кампаний и политических партий в частности – это, в общем, наименее контролируемая сфера деятельности соответствующих акторов политического процесса. А сама таинственность порядке финансирования подрывает доверие общественности не только к кандидатам, но и в представительные органы власти в целом », – обратил внимание И. Монолатий. И подчеркнул, что к тому же сейчас риторический вопрос, возможно ли, чтобы партии, к которым относится примерно 5 процентов населения Украины, были носителями прозрачности и демократии, а следовательно – и их финансирования и распределения финансовых ресурсов на их деятельность? Потому в дальнейшем будем иметь ситуацию абсолютной монополии политических партий в формировании государственной власти, а следовательно, его соответствующих органов.

Смотрите ещё

1474497016

Благодаря эффективным методам вы больше никогда не будете есть от разочарования

Слишком много стресса Когда стресс определяет лихорадочную повседневную жизнь, многие люди сознательно или бессознательно начинают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *