...

Внеочередные выборы

Если бы внеочередные выборы состоялись в ближайшее воскресенье, в них точно приняли бы участие 31% опрошенных, «скорее да» – 33%, не голосовали бы 28%, 8% не определились. Если сравнивать эти результаты с июнем 2016 года, поддержка идеи перевыборов выросла на 4%, отмечают социологи. Проголосовать летом были готовы 56% респондентов, не готовы 32%, не определились 11%. Всего за последние несколько месяцев ситуация относительно перевыборов в Украине существенно не изменилась. Например, согласно данным исследования фонда “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива и Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, проведенного в мае, идею досрочных парламентских выборов поддерживали 37% украинский, 43% высказались против. При этом лишь четверть опрошенных отметили, что в случае досрочных выборов новоизбранный состав Верховной Рады будет лучше, чем действующий, 8,5% – хуже, 41% сказали, что ничего не изменится.

241402

По данным “Рейтинга”, если бы выборы состоялись в сентябре, новый состав украинского парламента по пропорциональной системе могли бы сформировать представители восьми политических сил. ВО “Батькивщина” поддержали бы 13%, за “Блок Петра Порошенко” проголосовали бы 10%, за Радикальная партия Олега Ляшко – 9%, “Оппозиционный блок” – 8%, “Объединение” Самопомощь “- 7% тех, кто пришел бы на выборы. Согласно данным опроса, шансы на преодоление пятипроцентного барьера еще в трех политических сил – “Гражданской позиции”, ВО “Свобода” и партии “За жизнь”.
Опросы проводились перед завершением электронного декларирования, результаты которого могли бы повлиять на общественное мнение относительно парламентских выборов. Однако директор социологической группы “Рейтинг” Алексей Антипович в разговоре с “Почтой” отметил, что правда о состоянии чиновников только повысит эмоциональный градус и недовольство среди населения, однако общие настроения существенно не изменятся, поскольку украинцы всегда негативно относятся к власти, которая оторвана от реального жизни и не защищает интересы общества, а только думает о собственном бизнесе и обогащения. По словам социолога, данные электронных деклараций только подтвердили это и подчеркнули увеличение разрыва между населением и чиновниками.

Смотрите ещё

Мифы и новшества общедомовых счетчиков

Всеобщее распространение общедомовых приборов учета воды ничуть не уменьшило количество слухов и вымыслов, передающихся устно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *