...

В Астраханской области введение “энергопайка” решили отложить

Жители Астраханской области в нынешнем году будут продолжать оплачивать электроэнергию по ранее установленной схеме, сообщает информационный сайт строительной тематики eti-online.org.

Как 13 марта сообщили в службе региона по тарифам, социальную норму потребления электрической энергии в 2014 году в Астраханской области вводить не будут. Это решение принял Александр Жилкин, губернатор Астраханской области.

В Астраханской области введение "энергопайка" решили отложитьВопрос установления социальной нормы подвергся обсуждению на общественных слушаниях. Было проведено несколько заседаний – комитета думы Астраханской области по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству, президиума Общественной палаты Астраханской области, экспертного совета по рассмотрению проблем в области государственного регулирования тарифов (цен), совета по жилищно-коммунальному хозяйству, существующего при губернаторе Астраханской области.

Обсуждения продемонстрировали, что в Астраханской области введение “энергопайка” в 2014 году при несформировавшейся в полном объеме нормативной федеральной правовой базы и отсутствии анализа по результатам введения социальной нормы в «экспериментальных» регионах не поддерживается как представителями общественных организаций, так и энергоснабжающими компаниями.

В дальнейшем решать вопрос об установлении в Астраханской области социальной нормы должно будет приниматься с учетом анализа сложившейся ситуации и оценки влияния реформ сферы электроэнергетики на энергоснабжающие организации и на клиентов.

Напомним, что с 1 сентября 2013 года по постановлению правительства РФоссийской Федерации в шести регионах стартовал эксперимент по установлению социальных норм потребления электрической энергии. В пределах установленных норм население стало оплачивать электроэнергию по сниженным тарифам, а излишки оплачиваются по повышенному тарифу. С 1 июля текущего года такой энергопаек должен быть введен на территории всего государства.

25 февраля правительство Российской Федерации выпустило постановление, в котором регионам было предоставлено право принимать самостоятельно решение об установлении социальной нормы «энергопайка» до 1 марта 2016 года.

Смотрите ещё

Внеочередные выборы

Если бы внеочередные выборы состоялись в ближайшее воскресенье, в них точно приняли бы участие 31% …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *