...

Ограниченная ответственность за нарушение и ущемление против гражданских лиц

В докладе сообщается, что основной проблемой остается крайне ограниченная ответственность за нарушение и ущемление против гражданских лиц, совершенных украинскими вооруженными силами и правоохранительными органами, а также боевиками. “В делах, связанных с конфликтом, которые рассматриваются судом, возникают серьезные опасения относительно соблюдения прав на надлежащую правовую процедуру и справедливый суд”, – говорится в документе. В докладе отмечается, что журналисты особенно подвергались преследованиям, учитывая сообщения о домогательствах и запугивания, что приводит к самоцензуре.

“Журналисты, которые освещали конфликт, или с территории контролируемой вооруженными группами, становились мишенями онлайн-атак, осуществляемых при молчаливом согласии, и время от времени при открытой поддержке высокопоставленных чиновников”, – заявили в ООН. Отмечается, что свобода слова стала вопросом после недавней отставки заместителя министра информационной политики в связи с нежеланием правительства расследовать нарушения в отношении журналистов.

1721-760x509

В ООН обеспокоены также ситуацией с 1700000 переселенцев, в частности, решением украинского правительства привязать выплату пенсий и социальных пособий в места их регистрации и проверки их места жительства. “Это негативно повлияло на примерно 500-600 тысяч внутренне перемещенных лиц в восточной Украине. Были также зарегистрированы случаи дискриминации ВПЧ в доступе к трудоустройству, жилья или банковских услуг на основе их места происхождения “, – считают исследователи. В докладе подчеркивается постепенное ухудшение ситуации в области прав человека и основных свобод в оккупированном Крыму.

“С усилением интеграции в Российской Федерации, появляется недостаток ответственности и возмещения жертвам нарушений прав человека, в частности лицам, содержащимся под стражей. Право на мирные собрания и дальше врезается де-факто властями, и правоохранительные органы продолжают допрашивать и преследовать людей за выражение их взглядов, которые считаются экстремистскими “, – констатировали в ООН. В начале лета в докладе ООН было отмечено, что за период военного конфликта в Донбассе погиб 9371 человек, еще 21523 получили ранения.
14 сентября глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что за 8 месяцев в результате боевых действий в Донецкой области погиб 21 мирный житель, 94 человека получили ранения.

Смотрите ещё

Мифы и новшества общедомовых счетчиков

Всеобщее распространение общедомовых приборов учета воды ничуть не уменьшило количество слухов и вымыслов, передающихся устно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *