...

Технология производства облицовочного камня

kirpich-besser-otdelochnyiДля производства облицовочного камня в соответствии со всеми необходимыми стандартами и нормами необходимо наличие инновационного оборудования, технологических мощностей, и, самое главное, наличие на рабочем месте опытного технолога.

Задача технолога, наиболее ответственного звена во всём процессе производства облицовочного материала, состоит в:

  • создании новых моделей;
  • подборке цветовой гаммы для каждой партии продукта;
  • осуществлении учёта и контроля всех технологических процессов производства.

Помещение для производства облицовочного камня

Чтобы продавать облицовочный камень недорого (http://www.rekann.ru/dekorativnyj-kamen.html – как здесь), необходимо помещение, в котором будет налажено производство облицовочного сырья, площадью не менее 600 м2, где:

  • около 100 м2 – производственные технологические процессы;
  • около 500 м2 – складские помещения, комната отдыха для персонала, помещение для просушивания камня, помещение для хранения документации и т. п.

Если для комнаты отдыха персонала нужен постоянный обогрев, то складские здания отапливать нет необходимости (камень может выдержать любую температуру). А вот для производственного помещения тоже нужен подогрев, так как в процессе изготовления используется вода, а она при низкой температуре может замёрзнуть.

В том здании, где производится сушка облицовочной продукции, должна поддерживаться температура около +30 оС. Повышенная влажность в данном помещении недопустима. Также очень важно, чтобы были учтены и соблюдены все нормы пожарной безопасности.

После сушки камень становится существенно легче натурального сырья. Это в свою очередь положительно сказывается на затратах на транспортировку материала.

Оборудование для сушки облицовочного камня

Помещение, в котором облицовочный материал поддаётся высушиванию, должен содержать электрическую растворомешалку, вибростол (для удаления воздуха из раствора), электрический/пневматический вибратор (для бесперебойного функционирования вибростола).

Обязательно условие: растворомешалку нельзя эксплуатировать на протяжении более 1,5-2 лет, так как это может негативно сказаться на качестве выпускаемой продукции.

Подобным образом производят практически все разновидности фасадных материалов с отделкой под камень. Данную продукцию можно купить на странице http://www.rekann.ru/kirpich-besser.html (кирпич “Бессер” в Нижнем Новгороде в том числе).Облицовка дома под камень

Также необходима специальная ёмкость, в которой должны смешиваться все ингредиенты, подручное оборудование и инструменты (весы, лопатки, тачки, мерные ложки, мастерки и т. п.).

Завершающим этапом производства является окрашивание изделий в специальной массе, в которой заранее подобрана нужная цветовая гамма. Такой материал обладает высокой стойкостью к внешним негативным условиям, не требует регулярных покрасочных работ, и даже с годами “не облезет”. Это достигается благодаря использованию минеральных пигментов.

Смотрите ещё

Машинная штукатурка: особенности, достоинства и недостатки

Современное оборудование позволяет значительно ускорить строительный процесс. Ведь благодаря его применению все работы происходят гораздо …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *