...

За три квартала этого года построили больше офисов, нежели в 2012-ом

За три квартала этого года построили больше офисов, нежели в 2012-омВ обзоре компании JonesLangLaSalle сообщается, что за девять месяцев текущего года в столице ввели в строй 586 тысяч квадратов офисных площадей, пишет информационно-новостной строительный портал eti-online.org.

А в течении всего прошлого года только 567 тысяч квадратов. На четвертый квартал эксперты прогнозируют ввод 180,7 тысяч квадратных метров офисов. Если прогноз реализуется, то общий результат станет больше прошлогоднего на 32 процента.

В третьем квартале было сдано девять бизнес-центров совокупной площадью 244,5 тысячи квадратных метров, более половины из которых относятся к классу А.

Объем поглощения офисных помещений в период с июля по сентябрь составил 323 тысячи квадратных метров. По итогам трех кварталов арендовали и купили почти миллион квадратных метров, что на 18% больше показателя аналогичного периода 2012 года. По прогнозам специалистов, совокупный объем спроса в 2013 году достигнет 1,6 миллиона квадратных метров.

Доля свободных площадей в среднем по рынку не изменилась и оценивается в 13,1%. Уровень вакантных помещений в классе А вырос до 18,9%.

Ставки аренды на премиальные офисы в Москве стабильны еще с 2011 года и составляют 1000-1150 долларов за квадратный метр в год. В зданиях класса А аренда квадратного метра стоит 600-850 долларов в год, в классе B+ – 350-600 долларов.

Ранее в компании JonesLangLaSalle информировали, что Москва находится на пятом месте в Европе по числу качественных офисных площадей с показателем в 15 миллионов квадратных метров.

Российская столица уступает только Лондону, Берлину, Парижу и Мюнхену. Хотя при этом по обеспеченность офисами в Москве находится на относительно низком уровне и составляет 1,3 квадратного метра на человека. Для сравнения, в Париже и Лондоне данный показатель в пять раз выше.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *