Давая добро на строительные проекты строительства новых православных храмов или других религиозных сооружений в Москве и подмосковном регионе, власть будет интересоваться мнением местных жителей, как рассказал 15 июля  на заседании Общественной палаты председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Строительные работы по возведению храмов в «Новой Москве»

Давая добро на строительные проекты строительства новых православных храмов или других религиозных сооружений в Москве и подмосковном регионе, власть будет интересоваться мнением местных жителей, как рассказал порталу eti-online.org 15 июля  на заседании Общественной палаты председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Храм в Новой Москве

Он рассказал: «Если речь идет об заинтересованности и о пожеланиях жителей определенного района или квартала, нужно обязательно учитывать интересы именно этих жителей». Граждане занимают разные позиции по поводу возведения православных храмов в спальных районах городских округов. Большое количество людей одобряет их строительство, понимая потребность веры людей. Чаплин рассказал, что наблюдаются протесты местных жителей, в этом случае, по мнению протоиерея, поможет только разговор жителей и власти.

Также на заседании была затронута тема «Новой Москвы». Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов обратил огромное внимание на нехватку в столице мечетей: «Мы много об этом говорим на разных уровнях – мусульманам-гражданам РФ катастрофически не хватает мечетей, чтобы провести молитву. В Москве их только четыре, и это очень мало». Поэтому он призвал при градостроительном планировании территории «Новой Москвы» нужно учитывать мнения и пожелания всех традиционных религиозных конфессий и вероисповеданий. Религиозных сооружений не хватает не только мусульманам, но и иудеям и буддистам.

Смотрите ещё

1645251857160898143

История Таро: происхождение и развитие гадания

Таро – одно из самых загадочных и удивительных искусств предсказания. Его история насчитывает сотни лет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *