Почти 50000000 гривен получит «Оппозиционный блок» за счет налогоплательщиков

Национальное агентство по предупреждению коррупции распределило средства, выделенные из государственного бюджета на финансирование уставной деятельности политических партий в 2017 году.
Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке председатель Назка Наталья Корчак, пишет Галичина.

Как она сообщила, соответствующим решением предусмотрено предоставление «Народный фронт» – 113 млн 753,5 тыс. Грн, «Блока Петра Порошенко« Солидарность »- 112 млн 103,6 тыс. Грн,« взаимопомощи »- 56 млн. 394,56 тыс . грн, «оппозиционном блока» – 48 млн 467,7 тыс. грн., РПЛ – 38 млн 257,9 тыс. грн, «Батькивщине» – 29 млн 182,2 тыс. грн. Кроме этого, партии «Самопомощь» за сохранение гендерной квоты во время парламентских выборов предусмотрено 44 млн 239,94 тыс. Грн.

426007

Также Н. Корчак в своем посте заранее ответила тем, у кого могут возникнуть вопросы Опоблоку, который в 2016 году отказался от государственного финансирования, подчеркнув, что сейчас в Назка нет ни одного заявления об отказе от финансирования. Как известно, согласно закону «О политических партиях в Украине» право на государственное финансирование имеют политические силы, которые на последних парламентских выборах в 2014 году набрали не менее 5 процентов голосов избирателей. А в прошлом году Национальное агентство по предупреждению коррупции распределило 391 млн. Гривен на финансирование уставной деятельности партий. Напомним, государственное финансирование партий начали в 50-х годах прошлого века в Германии, в 60-х годах – во Франции, Австрии, Швеции, Финляндии, Дании, а через десятилетия – в Италии и Норвегии. Конечно, вряд ли у кого-то могут возникнуть сомнения по поводу целесообразности финансирования политических сил в Украине в целом, или дифференцированного подхода к распределению средств.

Доктор политических наук, профессор ПНУ им. В. Стефаника Иван Монолатий в беседе с нашим корреспондентом отметил, что партия, как и любая организация, не может осуществлять свою деятельность без финансовых ресурсов, а потому вопрос их происхождения очень важно для ее политической эффективности как института демократического общества. А финансирование политических партий из госбюджета – это достаточно проверенная методика на Западе, ведь изменения в государственном регулировании партийной деятельности являются перспективными и прежде призваны вывести теневые схемы финансирования партий в частности в Украине. «В Европе самым распространенным является критерий распределения государственных средств с учетом количества полученных на выборах голосов. – отметил И. Монолатий. – Такую практику применяют в Бельгии, Словакии, или в форме грантов или вознаграждений за преодоление определенного проходного барьера (Швеция, Эстония).

Смотрите ещё

Фасадный декор из пенопласта в Киеве

Сегодня технологии не стоят на месте, и поэтому в строительстве появились новые материалы для отделки …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *