...

Удаленный доступ к подстанциям электроэнергетической промышленности

Несомненно, в будущем появятся и будут использоваться все более единообразные системы, работающие по одинаковым принципам и обладающие одинаковыми стратегиями. Однако нужно понимать историю этого развития, чтобы признать и оценить значение и сильные стороны различных систем автоматики сетей электроснабжения, существующих сегодня.
Удаленный терминал RTU с самого начала обладали мощными коммуникационными свойствами и продолжали развиваться в этом направлении, так как в этом было их предназначение.
Предприятия электроэнергетической промышленности первоначально использовали RTU для сбора большого количества цифровых и аналоговых данных, включающих зарегистрированные сигналы тревоги, события и измерения sep.msk.ru, и для отправки этих данных на станцию SCADA, где они просматривались операторами, выступали базой для принятия решений и/или архивировались. Дистанционное, или централизованное, управление осуществлялось при помощи огромных мнемосхем.
Удаленные терминалы становились все более интеллектуальными, и на них все чаще возлагались функции локального управления, что снижало вероятность человеческой ошибки и необходимость присутствия опытных операторов. Для устранения зависимости от главной станции были внедрены функции локального контроля, что еще больше приблизило появление концепции ПЛК. Для описания появившихся устройств стали использовать термины «улучшенный RTU» и «разумный RTU».
Дело дошло до того, что почти все функции управления подстанцией выполнялись одним большим RTU, связанным с современной станцией SCADA. То, что надежная работа всей подстанции полностью зависела от одного устройства, было недостатком, но RTU подстанций конструировались с дополнительным запасом надежности, с учетом их важной роли, и оборудование, выпущенное ведущими производителями, редко давало серьезные сбои. Однако поломки, все же, могут случиться и случаются, и на важных подстанциях часто устанавливаются резервные RTU, что значительно увеличивает стоимость подстанции.
В настоящее время RTU применяются на 80% передающих подстанций и на 40% распределительных подстанций по всему миру.
Огромное количество проводки, требующееся для центрального удаленного терминала, способствовало появлению небольших RTU, устанавливаемых рядом с коммутационной аппаратурой и обменивающихся данными с главным RTU. Для этого RTU должны были иметь возможность обмениваться данными друг с другом, что привело к зарождению концепции коммуникации между элементами подстанции.
Следующий шаг позволил небольшим RTU обмениваться данными со станцией SCADA напрямую, и благодаря этой модификации, использование RTU на распределительных подстанциях стало допустимым по цене и оправданным. Позднее начали выпускаться небольшие RTU с функциями управления одним либо двумя отсеками распределительной подстанции, эти устройства получили название «контроллеры отсека».

Смотрите ещё

Компания “Альянс”

Генераторы и дизельные электростанции от энергетической компании «Альянс» — инжиниринговой компании, выполняющей весь цикл работ …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *