...

Как оборудовать канализационную систему на дачном участке

Биологическая очистка сточных вод происходит в специальных емкостях, называемых септиками, расположенных, как правило, в некоторых углублениях на придомовом участке. Доверить бурение и ремонт скважин для таких целей лучше всего специализированным организациям. У них имеется все необходимое оборудование, и процесс не займет много времени.

c209689622d8Но установить септик – это еще половина дела. Его также необходимо постоянно поддерживать в рабочем состоянии. Это тоже нет необходимости делать самостоятельно. Выкачка ям в Киеве, обслуживание канализаций – все это можно осуществить быстро и за умеренную плату. Вам останется только проконтролировать результат работы.

Септик это устройство, которое приобретается не на один год. Поэтому, прежде чем отправиться в магазин за покупкой, придется читать сравнительную характеристику разного вида оборудования и анализировать полученную информацию. Но качественно проделанная работа на данном этапе, избавит Вас от проблем на много лет.

Автономная канализация на дачном участке

В условиях нашего климата нет экономической целесообразности проводить центральную канализацию на дачный участок, поскольку больше чем 6 месяцев в году ей пользоваться никто не будет. Поэтому применение септика – отличное решение.

Составные части автономной канализации:

  1. Отводы для сточных вод от дома;
  2. Септик;
  3. Труба для отвода метана, который образуется в результате деятельности анаэробных бактерий;
  4. Септик – это специальное очистное сооружение. Для его работы не требуется тратить электроэнергию. Разложение отходов в отстойнике происходит в условиях дефицита кислорода.

Все, что не переработали бактерии остается в виде осадка на дне септика. Поэтому в период активного пользования необходимо хотя бы раз в месяц прибегать к помощи ассенизаторов для очистки оборудования.

Виды септиков по типу фильтрации

Классификация септиков основана на принципе его работы:

  1. С почвенной фильтрацией – в оборудовании данного типа очистка вод производится методом предварительной фильтрации и отстаивания. Вышедшая из отстойника вода по дренажной системе поступает в почву, где происходит ее дальнейшая очистка;
  2. С биологической очисткой – принципиальное отличие от оборудования предыдущего типа заключается в том, что в комплекте имеется компрессор, который подает в емкость кислород. Это способствует ускорению процесса разложения органических веществ.

Установка на участке

Устанавливать очистные емкости можно как на поверхности, так и в земле. Второй вариант является более эстетичным. А в том случае если участок не может похвастать большими размерами, является еще и рациональным.

Если почва песчаная, то нет необходимости приобретать какое-либо дополнительное оборудование, можно просто вырыть котлован и установить туда септик. В случае с глинистым грунтом нужно оборудовать специальную дренажную систему, которая будет отводить сточные воды, т.к. глина не способна осуществлять фильтрацию в достаточной мере.

Смотрите ещё

Пластиковые окна в Солнечногорске от производителя

Пластиковые окна в Солнечногорске от производителя

Сегодня большинство россиян предпочитают устанавливать в своих домах и квартирах пластиковые окна. Это связано с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *