...

Как, выбирая консультанта, не поддаться на заманчивое предложение

Специалисты http://www.scmconsult.ru в своей практике неоднократно сталкивались с распространенной ситуацией: компания планирует запуск проекта, для чего ей необходима помощь внешних специалистов. Собрав несколько коммерческих предложений, руководство останавливает свой выбор на консультантах, которые предлагают выполнить поставленные задачи в кратчайший срок и по низким ценам. Консалтинговая фирма, предложившая больший срок реализации и запросившая более высокую цену за свои услуги, проигрывает. Через некоторое время выясняется, что проект забуксовал, так как предложенные решения оказались нежизнеспособными.

kak-oformit-ipoteku-vygodno-i-bystro_1Разработка эффективной бизнес-стратегии требует немало времени независимо от того, связана ли она с развитием бренда или с уборкой территории. Это сложный, как правило, долгосрочный план, который должен содержать, в том числе, прогнозы всех возможных сценариев и соответствующие варианты действий компании.

Когда консультант предлагает быстрое решение, задайте ему следующие вопросы.

1. Способствует ли данная стратегия удовлетворению потребностей и достижению целей бизнеса?

Стратегия, созданная на скорую руку, скорее всего, является универсальным, обобщенным решением, подходящим для всех компаний в общем, но ни для одной конкретно. Вам нужна стратегия, которая будет призвана решить ваши уникальные задачи.

2. Включен ли план ее внедрения?

Каждый бизнес имеет свою специфику, поэтому любая стратегия требует четкого плана ее реализации, что является залогом успеха. Желательно иметь план, который создан специально для вашей компании и учитывает все тонкости бизнеса.

3. Какие исследования были проведены в процессе работы над стратегией?

Не стесняйтесь спросить у консультантов, каким образом они пришли к данному решению. Результаты исследований являются надежным фундаментом для хорошей стратегии. Убедитесь, что этому аспекту было уделено должное внимание.

4. Кто принимал участие в ее создании?

Эффективность стратегии напрямую зависит от квалификации специалистов, оказывающих консалтинговые управленческие услуги. Желательно, чтобы это был не один человек, а команда экспертов, обладающих достаточными компетенциями в тех сферах, которые будут затронуты.

5. Позволит ли стратегия решить проблемы, которые могут возникнуть в будущем?

Продумайте минимум пять вариантов возможных проблем, затем задайте вопрос о том, как стратегия поможет их решить. Ее внедрение может происходить не идеально, но важно предусмотреть, как компания будет действовать в той или иной сложной ситуации.

Получив ответы на эти вопросы, вы убедитесь, что скроенная за одну ночь стратегия вам не подходит. Чтобы получить от консультантов качественное предложение, вам необходимо:

  1. Очертить цели бизнеса и акцентировать внимание на том, что они должны быть положены в основу предлагаемого решения.
  2. Составить реалистичный бюджет проекта и осторожно относиться к предложениям, стоимость которых кардинально ниже вашего бюджета.
  3. Отдавать себе отчет в том, сколько времени потребуется на реализацию проекта.
  4. Разработать систему параметров, по которым вы будете оценивать результаты.

Если вам нужна эффективная долгосрочная стратегия, не соглашайтесь на заманчивые предложения консультантов, которые обещают быстрый результат за символичные деньги. Реально смотрите на задачи, которые стоят перед вами, и перспективы их решения.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *