...

Автоматика для распашных ворот: как выбрать

На распашные ворота можно установить подземную, рычажную или линейную автоматику.

Поверхность приводов подземной установки находится на одном уровне с поверхностью проезда. Автоматика этой конструкции самая дорогая, потому реже всего используется. Устанавливается она в основном там, где есть жесткие требования к экстерьеру.

Вокруг приводов скрытой установки необходимо сделать надежное водоотведение, чтобы исключить возможность поражения током.

 Привод подземной конструкции

Автоматику рычажного типа в основном приобретают, если опоры имеют большое сечение и линейные приводы нельзя установить. Возможность эксплуатации оборудования на широких опорах обеспечивается за счет рычага локтевого типа, состоящего из двух частей, соединенных шарниром.

Рычажный привод для распашных ворот

Линейная автоматика самая дешевая и пользуется наибольшим спросом за простую и надежную конструкцию. Линейные приводы бывают телескопическими или ползунковыми.

Автоматика распашных ворот: как выбрать

Во время установки линейных приводов для открывания створок внутрь, нужно придерживаться монтажных схем и размеров, которые указывает производитель, чтобы они могли полностью закрывать ворота.

Линейный привод распашных ворот

Чтобы распашные ворота стали автоматическими нужны два привода, блок управления и любое устройство для передачи команд. Еще можно установить фотоэлементы безопасности и сигнальную лампу, но не принципиально.

Редуктор привода может быть металлическим или иметь элементы из полимеров (пластмасса).

Если у оборудования присутствуют полимеры, автоматику допускается эксплуатировать в диапазоне температур, который указывает производитель, чтобы оно работало долговечно.

Все дело в том, что если при эксплуатации оборудования температура опустится ниже регламентированных значений, пластмасса сломается, а если выше – потеряет форму.

У автоматики распашных ворот в большинстве моделей блок управления выносной, то есть это пластиковый шкаф, в котором находится плата управления. Шкаф можно прикрепить к забору, опорному столбу или прилежащей стене. Высота крепления должна быть такой, чтобы он зимой не находился в снежном сугробе.

Плата отвечает за следующие возможности автоматики и работу таких элементов:

  • Открытие и закрытие ворот.
  • Пешеходный проход. Створки можно зафиксировать в любом месте проезда для пропуска пешеходов.
  • Режим автоматического закрытия ворот. После того, как пройдет заданное время ожидания, автоматика без подачи команды самостоятельно закроет ворота.
  • Работа фотоэлементов безопасности.
  • Работа сигнальной лампы.

 Блок управления автоматикой распашных ворот

Смотрите ещё

Современное Электрощитовое Оборудование: Ключевые Аспекты и Преимущества

Современное Электрощитовое Оборудование: Ключевые Аспекты и Преимущества

Современное электрощитовое оборудование Санкт-Петербург играет важную роль в обеспечении безопасности и эффективности электроснабжения в домах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *