...

Современные виды межкомнатных дверей

шпонированный дспВходные двери, отделяющие квартиру или дом от внешней жизни, ценятся за их надежность и прочность, непроницаемость и массивность. Двери внутри дома, отделяющие комнаты друг от друга или от холла, кухни, прихожей, называются межкомнатными. Основными функциональными качествами таких дверей считают красоту и стильность, удобство открывания и несложный уход, надежную звукоизоляцию и долговечность. Современные виды межкомнатных дверей имеют несколько классификационных уровней, рассмотрение которых дает полную картину огромных возможностей выбора.
Тип открывания межкомнатных дверей
Тип открывания внутренних дверей связан с тем помещением, в котором они установлены. Чаще всего встречаются распашные модели, открывающиеся либо внутрь, либо наружу. Но все чаще можно увидеть двери в детскую с открыванием салонного типа, когда они распахивается в любую сторону, что очень удобно для ребенка.
В гостиных и прихожих удобны раздвижные двери с механизмом открывания как в шкафах-купе. Так они не только экономят пространство, но по возможностям отделки могут до неузнаваемости изменить интерьер.
Наконец, среди видов межкомнатных дверей есть складные модификации в виде «книжки» или «гармошки». Это очень функциональный вариант для гардеробных комнат, кладовок или других хозяйственных помещений, где ценится экономия площади.
Материалы изготовления межкомнатных дверей
Следующий критерий, по которому различаются виды межкомнатных дверей, – материал полотна. На сегодня самыми экономичными, в то же время необоснованно мало используемыми, являются оргалитовые двери из прессованного дерева. Этот вид материала поддается любой отделке – от покраски до шпонирования элитными породами дерева. Кроме того, технология изготовления таких полотен обеспечивает их прочность и долговременную эксплуатацию.
Достаточно популярны двери комбинированные из разных материалов, например, деревянное полотно со стеклянными вставками и накладками из кованых деталей.
Раздвижные модели часто делают полностью из зеркальных полотен, двери в экстра-современных интерьерах изготавливают из стекла в металлическом обрамлении. Кроме натурального дерева, двери из которого стоят недешево, очень популярны варианты из МДФ со стильной отделкой под дорогие породы дерева. Много качественных материалов на сайте шпонированный дсп.
Складные двери часто изготавливают из пластика, что делает их легкими и некапризными в уходе.
Основные виды межкомнатных дверей
Количество полотен делит виды межкомнатных дверей на однопольные, когда дверь состоит из одной детали, и двупольные, когда дверь состоит из двух равных по величине полотен либо из двух полотен неравной ширины, в этом случае их называют полуторными.
По типу полотна виды межкомнатных дверей подразделяются на филенчатые и глухие, или щитовые, когда полотно двери состоит из рамы и двух щитов, ее обрамляющих. Такие модели были распространены в прошлые годы, но встречаются они и сейчас, в основном, с фигурными вставками из стекла и устанавливаются в кухни, ванные комнаты и санузлы.
Гораздо чаще в последнее время можно увидеть филенчатые двери в силу их декоративности и разнообразия вариантов отделки. Конструкция филенчатых дверей более сложная, состоит из рамы с перехватом, а также нескольких щитов с филенками.

Смотрите ещё

Компания “КМС”

ЗАО КМС является официальным дилером CTX CONTAINEX, Австрия. Фирма Контейнекс – производитель модульных зданий контейнерного …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *