...

Виды необычной отделки помещений

246Еще недавно наши квартиры были похожи друг на друга как две капли воды. Одинаковая скромная мебель, типичная отделка, простые материалы. Девиз был один — должно быть «как у всех», так было принято, и любая оригинальность совсем не приветствовалась, более того, эксклюзивные, необычные, а тем более роскошные элементы интерьера едва ли не заслуживали общественного порицания.

Сегодня дело обстоит совершенно иначе. Выбор варианта отделки любого помещения начинается уже на этапе его проектирования, все детали скрупулезно продумываются с учетом пожеланий будущих хозяев, характера их времяпрепровождения, хобби, увлечений и образа жизни. Основной акцент делается в сторону оригинальности, дизайнерской уникальности помещения – и совсем не последнюю роль в этом играет характер исполнения как потолков, так и стен, а точнее их росписи.

Художественная роспись – процесс достаточно трудоемкий, требующий от мастера специальных профессиональных знаний и подготовленности, осведомленности и умении разбираться в широко представленных на сегодняшнем рынке материалах и технологиях. Сегодня особенно ценится умение мастера по росписи сочетать в своей работе технологии, которыми пользовались их предшественники на протяжении веков, с совершенно новыми материалами и техниками нанесения.

Современные производители химической отрасли предлагают самый широкий выбор всевозможных отделочных материалов – это клеевые смеси, воски, разнообразные лаки (они помогают «закрепить» полученный результат, тем самым и продлить срок службы), это конечно же акриловые краски всех мыслимых и немыслимых цветов и оттенков. Краски на акриловой основе необычайно удобны в работе, они стойки к выгоранию, доступна широкая гамма специальных моющихся красок, в последнее время стала возможной работа с флуоресцентными и перламутровыми добавками к ним. Однако современные мастера и по сей день не обходят своим вниманием и традиционные материалы такие как, например, темперные и масляные краски.

Говоря о необычных вариантах отделки поверхностей пола или потолка нельзя не вспомнить о старинной технологии выполнения фрески http://www.applico.ru/ – прием, которым пользовались знаменитые мастера эпохи Возрождения. Секрет ее выполнения заключается в том, что работа ведется только по сырой штукатурке красками, разведенными в различных пропорциях. Процесс этот непрост и требует особого умения, но уникальность такому интерьеру обеспечена.

Смотрите ещё

Можно ли окрашивать панели?

3D панели могут быть покрашены любой краской предназначенной для покраски стен. Панели могут быть окрашены …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *