...

Постройка дома. Основные этапы

Жители городов мечтают иметь свой домик на природе.
Так называемый загородный дом – это потребность современного человека. К тому же, многие хотят построить его своими руками. Ведь такое жилье будет отвечать всем запросам владельца, и удовлетворять его эмоциональные потребности.

Конечно, мы понимаем, что строительство дома – это дело не простое. Именно поэтому большинство людей нанимают специалистов. Искушенные в этом деле мастера могут выполнить работу качественно, в минимальные сроки. Но такой подход выливается в приличную копеечку. В связи с этим мы рассмотрим, как построить дом своими руками. А именно – что для этого нужно.

НАЧНИТЕ С ПОДГОТОВКИ.

Данный этап очень важен. Если его проигнорировать, строительство дома обречено. В подготовку входит планирование, составление сметы, оформление бумаг. Одним словом – ДЛИННЫЙ путь.

Так, например, для того чтобы начать строить дом, нужно получить разрешение. Это требует прохождения различных инстанций и вливания некоторого числа денег. Ведь ни для кого не секрет, что любая бумажка бесплатно не оформляется. При получении разрешения, вам понадобятся такие документы как, свидетельство о собственности/паспорт участка, договор о купле-продаже земли, личные документы.

Также вам необходимо приобрести проект будущего дома. Его лучше заказать у специалиста. Потому что он сможет учесть геодезические особенности участка и предложить наилучшее решение. При этом ваши пожелания в отношении проекта не оставляются без внимания. Такие специалисты могут быть в городской архитектуре и в частных компаниях. В любом случае проект тоже стоит денег. Если у вас нет знаний в области архитектуры, лучше обратитесь к знающим людям.

После оформления документации и получения разрешения на строительство, нужно заняться вопросом коммуникаций. При строительстве дома вам понадобятся вода, электричество и канализация. Септик для дачи – отличное решение. Обеспечите их проведение на участок. Тут стоит упомянуть, что для решения этого вопроса понадобится получение соответствующих разрешений. От водоканала, энергосети и так далее.

НЕПОСРЕДСТВЕННО СТРОИТЕЛЬСТВО.

Второй шаг к осуществлению вашей меты – это строительные работы. Этап соткан из различных составляющих. Сюда входят строительные материалы, рабочая сила, инструменты и техника.

Не стоит подготавливать сразу все. Ведь в процессе работы многое может измениться. Например, планируя заливку фундамента, не тратьте деньги на материал для стен или крыши. В противном случае вы рискуете не закончить фундамент, и дальнейшие работы будут невозможны. То есть осуществляйте строительство поэтапно. Переходите к следующему лишь по завершении предыдущего.

Что касается найма техники: действуйте с умом. Продумывайте ход работы так, что бы данная техника не стояла на месте, и не увеличивала ваши расходы. Например, заказывать готовый бетон нужно только после того, как будет готова основа для фундамента. А именно: выкопан котлован или траншея, установлены сваи, смонтирована опалубка и тому подобное.

Четко следуя плану, вы сможете закончить строительство дома своими руками. Планируйте возведение стен, покрытие крыши и внутреннюю отделку заранее. Пусть данные этапы в вашем плане не пересекаются. Так вы избежите лишних затрат.

Смотрите ещё

Каркасное строительство домов: эффективность, преимущества и популярность

Каркасное строительство домов: эффективность, преимущества и популярность

Каркасное строительство стало популярным выбором для многих людей, стремящихся построить дом своей мечты. Эта инновационная …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *