...

Что двигает прогресс вперед?

vacanciiЛень – двигатель прогресса. Помните такое выражение? Отчасти мы понимаем, это выражение это никак иное, как стремление человека больше лениться, увеличить в большую сторону число свободных минут. А получается наоборот. Облегчая вроде свою жизнь, мы по прежнему не успеваем. Стоит компьютер, который может печатать, создавать файлы, программы, посылать письма и многое другое, а мы не успеваем кому-то послать письмо, кому-то ответить, исправить ошибки.
А где же место для лени? Мы изобрели всяческих роботов для облегчения своей жизни, но по прежнему работаем сами. Мы создаем технику которая делает все существенно быстрее нас самих, но, при этом, продолжаем работать и не остается времени для лени.
Эти роботы и механизмы делают больше, чем мы могли бы сделать без них, и вроде должно оставаться время для отдыха. Ведь лень двигает прогресс. А мы опять чем-то заняты и, в основном, не в своё удовольствие.
Лень снова толкает людей с руками и мозгом к новым изобретениям, и появляются новые машины, станки http://www.enerteh.ru/catalog/kromkoobreznoy-stanok/, программы. И мы продолжаем работать, торопиться, стараемся походить на них, догоняем их. Устаем не находя лени, отдыха и радости жизни.
Так разве лень – двигает прогресс? Скорее, алчность двигает прогресс. Мы берём себе механических помощников и начинаем ускорять изнашивание своего тела, вместо наслаждения жизнью. И кто находится во главе прогресса, будь-то государство, страна, город, отдельно взятая компания, тот и отдыхает. Остальные бегут вечную стометровку в погоне за машинами, деньгами. Ведь нам нужно доказать всем собственную состоятельность перед техникой. Тем временем прогресс удешевляет наши способности как человека, и от этого заработная плата падает. Но растут доходы работодателей, учредителей.
Прогресс на руку работодателю. Он направлен не на облегчение нашей жизни, а на обогащение себя. Остается одно – стать этим работодателем и начхать на всех. Не правда ли?

Смотрите ещё

Каркасное строительство домов: эффективность, преимущества и популярность

Каркасное строительство домов: эффективность, преимущества и популярность

Каркасное строительство стало популярным выбором для многих людей, стремящихся построить дом своей мечты. Эта инновационная …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *