Хорошая грунтовка глубокого проникновения

Большинство материалов в наших домах, являющихся основой для нанесения на них поверхностного декора (бетон, штукатурка и пр.) зачастую или имеют пористую структуру, или обладают слабой адгезией. В связи с этим, перед покраской или наклейкой обоев требуется провести грунтование таких поверхностей грунтовками глубокого проникновения. Однако, в зависимости от расположения основы (потолочная это плита, напольная, стена в жилой комнате или в ванной) грунтовку необходимо подбирать с учетом таких особенностей.Хорошая грунтовка глубокого проникновения

Какая лучше грунтовка глубокого проникновения для потолка

Единого типа грунтовки глубокого проникновения, являющейся лучшей для всех видов потолков, разумеется, не существует. По этой причине, даже выбирая качественные марки, следует ориентироваться на характеристики потолочной поверхности. Учитывая все нюансы, можно выделить следующие технические параметры, которыми должна обладать грунтовка для потолка (предполагая, что в абсолютном большинстве случаев материалом перекрытия будет бетон):

  • размер ее дисперсионных мицелл должен быть мал настолько, чтобы бетон пропитывался на глубину не менее 5 мм;
  • грунтовка должна иметь ярко выраженные антисептические свойства;
  • одновременно с этим ее задача – усилить потолочную поверхность;
  • обладать хорошими адгезивными свойствами (что особенно важно в случае нанесении сверху водоэмульсионных красок);
  • обеспечивать малый расход декорирующей потолок краски.

Исходя из этих требований, можно сделать вывод, что оптимальным вариантом для потолка будет универсальная грунтовка глубокого проникновения.

Какая лучше грунтовка глубокого проникновения для пола

В отличие от потолочной, лучшая грунтовка для полов должна:

  • способствовать минимальному впитыванию в в перекрытие строительных составов жидкой консистенции (например, при формировании стяжки);
  • увеличивать механическую прочность покрытия (поскольку и динамические, и статические нагрузки на полы максимальны);
  • не просто высыхать, а практически цементироваться.

Следовательно, для полов нужны специальные грунтовки – типа Knauf Grundiermittel либо Ceresit 17.

Какая лучше грунтовка глубокого проникновения для стен

Здесь принципиальную роль играет материал основы – поскольку для грунтуемой стены он может быть практически любым. Для деревянных лучшая грунтовка должна безупречно запечатывать поры и в то же время не допускать накопления внутренней влаги (иначе говоря – быть паропроницаемой) – следовательно, иметь в составе большое количество синтетических смол. Сохнут они долго – но конечный результат того стоит.хорошая грунтовка глубокого проникновения

Для более плотного по строению кирпича потребуются уже грунтовки на основе акрила, что связано с их значительной проникающей способностью.

Гипсокартон, в силу огромной водопроницаемости, потребуется обрабатывать быстросохнущей грунтовкой – чем-нибудь подобным из марок БОЛАРС, Оптимист, Knauf либо Юнис.

Наконец, для оштукатуренных поверхностей лучшими будут те же составы, что и для бетонов (в связи с их очень схожими характеристиками пористости и адгезии).

Какая лучше грунтовка глубокого проникновения для ванной

Очевидно, что ванные комнаты – помещения с максимальной влажностью и, как следствие, наивысшей опасностью развития плесени, грибковых и прочих колоний микроорганизмов. Из этого следует, что грунтовки для таких помещений обязаны обладать максимальной глубиной проникновения, столь же высокими антисептическими свойствами и, кроме того, содержать специализированные биоцидные добавки.

Но и это еще не все. Даже идеальная грунтовка для ванной должна наноситься не раньше, чем сама поверхность под нее будет тщательно очищена, обезжирена и высушена – после чего обработана моющими средствами, содержащими хлориды. В противном случае даже несколько спор бактерий в будущих условиях сверхвысокой влажности обязательно приведут к выступанию черной плесени – особенно в местах с минимальной вентиляцией.

Среди грунтовок этого типа можно упомянуть Ceresit CT 99, Olympic Grundierund или Milkil.

Бетоноконтакт или грунтовка глубокого проникновения

На этот часто задаваемый вопрос ответ будет простым – грунтовка «бетоноконтакт» (на базе кварцевого песка в полимерной дисперсии) призвана сымитировать поверхность, напоминающую наждак, в тех случаях, когда основой для грунтования выступает какая-либо высококачественная отделка с крайне высокой поверхностной плотностью, почти нулевой адсорбцией и чрезмерно низкой адгезией.

Из этого следует, что применение ее вместо грунтовки глубокого проникновения на всех остальных поверхностях, отличающихся пористостью, не столь фантастической плотностью и способных хотя бы минимально впитывать влагу – бессмысленно.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *