Водогрейные и паровые котлы: техника безопасности

Казалось бы, что такого страшного, купили паровые или водогрейные котлы, установили и всё: грейтесь в помещении, пользуйтесь горячей водой. Но не всё так просто, оказывается, что котлы – достаточно опасные конструкции и без надсмотра они могут взорваться и принести много беды. Но почему отопительное оборудование взрывается? Существует несколько причин:

  • На стенках «бака» образуется накипь, которая способствует прогреву и размягчению метала. Поэтому, если вы не хотите чтобы однажды из-за этого котёл вышел из строя, вовремя удаляйте накипь. Процедура несложная и вполне можно управиться своими силами. Если очищать накипь нет ни времени, ни желания, всегда найдутся люди, которые выполнят работу за вас. Правда, за это им придётся заплатить.
  • Не хватает воды в системе. Аварий по этой причине можно избежать, если следить за водоуказательными приборами. Да, никто не спорит, и они могут выйти из строя, но это случается достаточно редко.
  • Неисправности указательных приборов. Если вы видите, что устройство работает не так, как следует, не стоит его чинить самостоятельно или проводить различного рода эксперименты. Вызов специалиста – это лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации.

Хотя водогрейные и паровые котлы прежде, чем попасть в магазин проходят все лабораторные исследования, иногда встречается и производственный брак.

Как избежать аварии с водогрейными и паровыми котлами

Мало того, что нужно следить за уровнем воды и очищать своевременно образовавшуюся накипь. Необходимо, чтобы монтаж оборудования выполнял опытный специалист, а не дядя Ваня с соседнего двора.

Но почему люди доверяют столь ответственное задание первым попавшимся «специалистам»? Существует несколько причин: первая – желание сэкономить средства (сосед возьмёт дешевле), вторая – отсутствие информации о правилах монтажа. А ещё прекрасно работает «сарафанное радио»: «О, мне дядя Ваня 10 лет назад так хорошо установил отопительное оборудование, и оно работает до сегодняшнего дня!».

Иногда так и хочется остановить таких людей на полуслове, рассказав им об современных технологиях, более сложных конструкциях, и, соответственно о новых правилах монтажа.

Итог: водогрейные и паровые конструкции – это отопительные системы, без которых сегодня не обойтись. Они предоставляют опасность только тогда, если нарушаются правила монтажа и эксплуатации. Если вы будете устанавливать устройство в соответствии инструкции и следить за работой отопительного оборудования, ничего страшного не случится.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *