...

Уход за натяжными потолками

Несмотря на утверждения отдельных производителей о том, что уход за натяжными потолками не требуется вовсе – подобные заявления носят исключительно рекламный характер и не соответствуют действительности. На самом деле уход – хотя и не столь частый — им необходим, причем как в виде мягкой сухой очистки, так и влажного мытья. При этом следует иметь в виду, что все без исключения виды натяжных потолков представляют собой очень чувствительный к механическим повреждениям материал, и при разрыве пленки или ткани ремонт их может оказаться невозможным. В связи с этим, потолочное полотно категорически запрещается чистить или мыть с применением швабр, жестких щеток, абразивных веществ, а также моющими средствами, содержащими кислоты либо щелочи. Также не рекомендуется при уборке очищать поверхность давящими движениями.

Уход за натяжными потолками

Уход за натяжными потолками

Поскольку различные типы натяжных потолков довольно значительно отличаются по используемому в них материалу, нюансы ухода за каждым из них в отдельности мы рассмотрим более подробно. А также отметим, что только регулярный и осуществляемый по всем правилам уход обеспечит им долгий срок эксплуатации и практически первозданный вид на всем его протяжении.

Уход за натяжными глянцевыми потолками

Конструктивно глянцевые потолки представляют из себя туго натянутую ПВХ-пленку. Соответственно, и способы ухода за ними отличны от методов очистки матовых и тканевых потолочных вариантов. Главный недостаток полимерных пленок – остающиеся при мытье разводы, и потому оптимальным моющим средством для них будет обычная жидкость для мытья стекол. Но и в этом случае, перед ее применением необходимо нанести немного средства на краешек полотна и убедиться, что никакой непредсказуемой реакции данная марка жидкости при контакте с пленкой не проявляет. Наносить средство следует любым мягким материалом – например, микрофиброй или замшевой тканью. При незначительном потускнении красок допускается использование нашатырного спирта, однако потолок после этого следует насухо протереть.

Фибровая салфетка

Фибровая салфетка

В случае сильного запыления глянцевой пленки от пыли избавляются с помощью пылесоса, включаемого на минимальные обороты. Насадка при этом должна использоваться только очень мягкая (в идеале – тканевая), во избежание нанесения на чувствительную пленку микроцарапин – даже с учетом того, что касаться потолка вплотную насадка не должна.
Сильные загрязнения удаляются мойкой спецсредствами, применяемыми строго в соответствии с инструкцией.

Уход за натяжными матовыми потолками

Матовые потолки, в сравнении со своими глянцевыми собратьями, значительно прочнее, поскольку их основой служит полотно с пропиткой из полиуретана. По этой причине визуально они почти идентичны идеально ровной штукатурке и отличаются сильными антистатическими свойствами. В результате пыль на них практически не оседает, да и поцарапать такую ткань довольно сложно. Тем не менее, уход за матовым потолком все равно необходим – и заключается он в протирании поверхности влажной салфеткой с обычным обезжиривающим средством либо обработке водяным паром при наличии в доме соответствующей техники.
После такой профилактической уборки матовый потолок также насухо протирается и полируется.

Уход за тканевым натяжным потолком

Тканевые потолки – наиболее чувствительный к механическому воздействию их вид, и потому уход за ними должен быть наиболее щадящим и аккуратным. Средства для мытья глянцевых потолков в этом случае неприменимы, поскольку могут содержать красители, способные впитаться в ткань. По этой причине использовать для протирания можно только нейтральные моющие вещества, причем направление движения фланели или микрофибры не должно быть круговым (во избежание появления разводов). Не допускается и многократное, даже с легким нажатием, протирание одного и того же участка полотна, поскольку это может повредить ткань.

Средство по уходу за натяжными потолками

4

Таким образом, несмотря на существенные отличия в выборе средств по уходу за различными типами потолков, некоторые общие правила для них существуют. Касательно моющих средств – это недопустимость их химической агрессивности и содержания абразивных частиц. К механическим же средствам предъявляется требование отсутствия в них острых и царапающих элементов даже микроскопических размеров. Иначе говоря, допускается применение лишь мягких губок, салфеток и тканевых пылесосных насадок (в крайнем случае – в виде очень мягкой щетины для удаления, например, паутины).

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *