...

Утеплить дом из пеноблоков

Мероприятия по монтажу утеплителя в первую очередь предусматривают повышение уровня комфортабельности жилого помещения. Этот процесс в большей степени носит индивидуальный характер, так как помимо качества материала, огромное значение играет обрабатываемая поверхность, в частности её толщина.Утеплить дом из пеноблоков

Определяющим фактором долговечности и эффективности построек является соблюдение строительных норм и правил. Структура пеноблока делает его достаточно привлекательным, с точки зрения тепловых функций. Однако, монтаж элементов возможен только с внешней стороны здания. Помимо обеспечения теплоизоляции, осуществляется защита от физического воздействия.

Использование утеплителя внутри здания нежелательно, так как велика вероятность образования влаги за счёт процесса конденсации, связанного с перепадом температуры. В результате этого образуется плесень. Альтернативным вариантом, в этом случае, являются плиты силикат-кальция. Проводя теплоизоляцию, особое внимание уделяется герметичности конструкции, подразумевающая заделывание всевозможных отверстий и щелей.

Чего стоит придерживаться?

Чтобы утеплитель был максимально эффективным и пришёл в негодность как можно позже, его необходимо должным образом установить.

Процесс монтажа следующий:

  • Мероприятия по подготовке поверхности. Для этого стену необходимо очистить от грязи. Затем, используя грунтовку глубокого проникновения, обработать поверхность;
  • Полное высыхание грунтовки позволяет начать процесс штукатурки. В этом случае толщина слоя составляет около 8 сантиметров. Как правило, нанесение происходит в два этапа, но это является лишь рекомендацией, поскольку большую роль в этом вопросе играет поверхность дома, её состояние. Количество слоев также определяется их толщиной;
  • Если процесс штукатурки подразумевает толщину, большую 2,5 сантиметров, то необходимо пользоваться специальными приспособлениями, называемые маячками. Они представлены в виде колышков, предназначенных для вбивания их в стену. Расстояние между ними определяется 15 сантиметровым отрезком. В результате использования подобных приспособлений организуется защита от сдвига слоя штукатурки;
  • Подготовка смеси осуществляется в соответствии с инструкцией, прилагаемой для каждого строительного продукта. Должным образом замешанная смесь должна иметь определённую густоту, возможности которой позволили бы ей удерживаться на поверхности шпателя около 20 сек., в перевёрнутом состоянии;
  • В качестве инструмента нанесения штукатурки используются шпатели и мастерки соответствующей формы. Процесс предусматривает два этапа, перерыв между которыми составляет около 24 часов. Это необходимо чтобы у материала было время на высыхание. По окончанию работы маячки необходимо удалить, оставшиеся после них неровности замазываются.

Вышеизложенная информация соответствует первоначальному этапу штукатурки.

Следующий этап армирующий. Он необходим для удаления всех неровностей от предыдущего слоя. Состав армирующей смеси помимо разглаживающих функций, отличным образом подходит для нанесения краски.

Чтобы обеспечить наибольшую устойчивость утеплительному материалу, целесообразнее использовать реечное крепление, монтируемое в нижней части. Это позволит исключить временное оседание материала. После 3-х дней рейка удаляется, в результате достижения полного оседания.

Что лучше выбрать в качестве утепляющего материала?

Процесс утепления дома не отличается лёгкостью, напротив, мероприятие требует серьёзной подготовки как в практическом, так и в теоретическом плане. Поэтому если финансовые возможности не ограничены, лучше воспользоваться услугами профессионалов. Утепление пеноблочных домов подразумевает стандартный план действий, начало которого сводится к выбору теплоизоляции. Рассмотрим каждый утеплитель по порядку.

Минеральная вата

Монтаж этого утеплителя основан на установке пароизолирующего слоя. Уровень эффективности определяется жёсткостью плит. Помимо этого, поверх плит помещается защитный экран, декоративного назначения.

Термопанели

Монтаж термопанелей проводится непосредственно на поверхность стены. Декоративные возможности материала является определяющим преимуществом, однако функции теплоизоляции от этого не утрачиваются.

Урса

Выбирая этот материал, особое внимание отводится внешним показателям формы. Здесь подразумевается использование плит, так как они не предрасположены к сползанию. Помимо отличных рабочих характеристик, обладает низким уровнем возгорания, в совокупности с экологически чистой основой.

Камень искусственного или природного происхождения

Этот материал, в условиях отделки пеноблоков, использовать не рекомендуется. Вызвано это недостаточной прочностью возводимых стен для материала подобного направления. Помимо этого, теплоизоляционные возможности камня достаточно низкие.

Пенопласт

Является экономически выгодным материалом. Процесс монтажа не отличается сложностью, достаточно использования клеящего состава. Материал приклеивается непосредственно к стене. Толщина пенопласта определяется климатическими условиями региона. Соответственно, чем суровей климат, тем толще материал. В качестве дополнительной крепёжной силы используются дюбели. Пеноблоки достаточно специфичный материал, поэтому подбирается соответствующий вид пенопласта. Здесь целесообразнее использовать пенополистирол ПСБС-25Ф.

Как определиться с толщиной материала?

Выбор толщины материала, достаточно серьёзный момент. В основном этот параметр определяется жёсткостью климатических условий в период зимы. Большое значение играет вид утеплителя и толщина пеноблока. Толщина материала рассчитывается в соответствии с этими показателями. Стоит отметить, что пеноблоки являются в определённой степени теплоизоляционными структурами, поэтому при выборе тепловой изоляции не стоит забывать про паровую защиту межслойного пространства. Если допустить ошибки в расположении слоёв, то можно очень сильно навредить всей конструкции дома.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *