...

Утепление свайного фундамента

Свайный фундамент обладает определенной спецификой. В отличие от ленточного основания, у него отсутствует защитный контур. Из-за этого пространство под напольным покрытием подвергается воздействию низких температур. В регионах с холодной погодой утепление свайного фундамента является насущной необходимостью.Утепление свайного фундамента

Как правильно самостоятельно выбрать теплоизолирующий материал?

Существует несколько видов утеплителей, используемых чаще всего:

1. Пеноплэкс – разновидность пенопласта. Этот материал для утепления фундамента на пучинистых грунтах обладает преимуществами:

  • легкость;
  • оптимальная защита от влаги и холодных температур;
  • стойкость к гниению;
  • стойкость к коррозии;
  • экономичность – стоимость материала невысокая.

Утепление фундамента названным способом имеет один недостаток: пеноплэкс легко горит. Он выпускается в форме плит, но в отличие от пенопласта, они более плотные, хотя тонкие.

2. Пенополиуретан. Утепление фундамента пенополиуретаном имеет свои особенности: его использование возможно только при наличии специальной техники. Среди достоинств этого материала выделяют:

  • устойчивость к гниению;
  • экологичность;
  • высокие показатели теплоизоляции;
  • стойкость к влаге.

Теплоизоляция фундамента на сваях указанной технологией гарантирует строению или сооружению более 50 лет эксплуатационного срока. Свая – это труба, вкопанная в грунт. В сваи заливается бетон и помещается арматура, упирающаяся в почву. Арматура позволяет равномерно распределить механическую нагрузку на сваи.

Напыление – это технология, позволяющая избежать главных проблем, возникающих при утеплении своими руками. К числу зон, с которыми трудно справиться не специалисту, относятся:

  • стыки;
  • швы;
  • пустоты.

От пеноплекса рассматриваемый материал отличает пожаростойкость.

3. Пенополистирол выступает часто используемым материалом для утепления фундамента. Материал обладает достоинствами:

  • стойкость к низким температурам;
  • высокие показатели теплоизоляции;
  • экономичность – цена доступна потребителям;
  • небольшая паропроницаемость.

Строителям фундамент деревянного дома с использованием пенополистирола легко резать плиты под любой размер.

К недочетам, свойственным пенополистиролу, относят:

  1. Как и пеноплэкс, он горюч. Поэтому при монтаже цокольной зоны фундамента используются негорючие материалы.
  2. По аналогии с пеноплексом, этот материал любят грызть мыши, поэтому следует установить армирующую сетку.

Специалисты рекомендуют при утеплении фундамента на влажном грунте сделать дополнительную гидроизоляцию. Механическая прочность пенополистирола невысокая. Исходя из этого, при засыпке твердого грунта, нужна дополнительная защита. Ею служат щиты.

Нередко столбчатый фундамент утепляют керамзитом. Отметим, что для столбчатого основания — это не самый лучший вариант, хотя экономичный. Внешнее укрепление заключается в выкапывании траншеи на всю глубину, на дно укладывается гидроизоляция. Сверху засыпается керамзит.

Утепление свайного фундамента ПеноплексомУтепление свайного фундамента Пеноплэксом

Утепление фундамента пеноплексом наиболее целесообразно. Схема проста: работу можно провести самостоятельно, без помощи специалистов. В настоящее время теплоизоляция по этой схеме популярна в России, так как обладает полезными потребительскими свойствами:

  • невысокая степень теплопроводности;
  • устойчивость к влаге;
  • небольшой вес;
  • прочность на сжатие.

Фундамент на винтовых сваях, утепленный пеноплексом, долго прослужит своим хозяевам. Выделяют несколько этапов его устройства:

  1. Составление проекта и расчет материала. Рассчитывается площадь рабочей поверхности.
  2. Земляные работы. От основания необходимо отсеять грунт и выкопать траншею, но ниже уровня песчаной подушки. Фундамент открывается по периметру, на дно насыпается песок и утрамбовывается. Эту работу выполняют только после гидроизоляции стенок фундамента.
  3. Штукатурные работы. Перед тем, как утеплить фундамент, выравниваются стенки основания. С этой целью используются маяки. Они фиксируются на высоту, аналогичную креплению утеплителя: от основания до уровня 50 см над грунтом. Состав замешивается из соотношения: 4 части песка, 1 часть цемента. В него наливаем воду, мешаем до образования нежидкой консистенции. При помощи мастерка раствор накладывается на стены основания. После нанесения первого слоя наносится второй.
  4. Гидроизоляционные работы. Гидроизоляция выполняется в два слоя: битумная мастика и листы технониколя. Некоторые строители или создающие фундамент своими руками, используют только листы технониколя. Это решение нельзя считать оптимальным, так как при работах не заполняются щели и поры.
  5. Выравнивание поверхности с целью защиты утеплителя от грунтов.

Битумная мастика, используемая при утеплении фундамента, продается в готовом виде. Кроме того, можно приобрести битум и самостоятельно изготовить состав. Схема несложная: битум растапливается в емкости, добавляется моторное масло в соотношении: 50 литров на 120 кг битума. Масло добавляет битуму свойство эластичности. Технология нанесения битума также несложная. Наносим битум на основание и цоколь. При этом наполняем маленькие щели. После высыхания битума, наклеиваем листы технониколя. Листы наклеиваем снизу-вверх, расплавляя их тыльную сторону, используя газовую горелку. Этот инструмент нужно держать на дистанции 20 см., в противном случае, технониколь сгорит. Зафиксированный лист разглаживаем, так как нужно выпустить воздух.

Крепление утеплителя происходит после окончания гидроизоляционных работ. Для фиксации утеплителя можно нагреть битумную гидроизоляцию, приклеить на нее материал. Но этот путь рискованный, так как шанс повредить гидроизоляцию, высок. Плиты пеноплекса монтируются к основанию в вертикальном положении, снизу-вверх. Для закрепления необходим акриловый гель. Кроме того, допускается использование и других составов утепления основания, но только основанных на неорганических растворителях. На плиту пеноплекса наносится клей, и она фиксируется к поверхности, выдерживается минута. Последующие плиты крепятся также, но паз в паз. Образовавшиеся щели заполняем монтажной пеной или гелем.

Технологии теплоизоляции свайного фундамента

Вертикальное утепление основания и цоколя. Работы выполняются с наружной стороны сооружения. В комплекс работ попадает не только внутрь дома, но и стенки основания. Наружная теплоизоляция производится для различных типов оснований, в том числе и столбчатого. Горизонтальная теплоизоляция применяется в отношении ленточного или плитного основания.

Наружное утепление имеет преимущества:

  • Вне зависимости от типа основания-свайный фундамент с ростверком или ленточный, столбчатый фундамент, наружная теплоизоляция предотвращает проникновение влаги и холода в помещение. Поэтому внешняя теплоизоляция необходима.
  • Экономия средств на отопление.
  • Продление срока службы коммуникаций.
  • Защита от грунтовых вод и защита поверхности от перепадов температурного режима.

ВАЖНО: при утеплении столбчатого или иного основания, было бы неплохо произвести аналогичные работы с полом в доме. В помещении будет теплее.

Стоимость видов теплоизоляции свайного фундамента

Пеноплекс (пл.31 1200Х1600Х100мм, 4 штуки) цена 1400 рублей

Пенопласт (пл. 15, толщина 100мм) 390 рублей

Пенополиуретан — напыление (до 50 метров)  450 рублей, (от 50 метров от 200 метров) 460 рублей (от 500 метров)  500 рублей- 550 рублей.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *