...

Утепление межэтажного перекрытия

С наступлением теплого периода года пора задуматься о том, чтобы позаботиться о сохранении тепла в доме (или даче). Это лучше сделать именно в теплое время года, чтобы было достаточно времени для того, чтобы качественно выполнить работу по утеплению дома. Вначале следует помнить, что потеря тепла в любом здании происходит не только через стены. Уделим внимание межэтажному перекрытию. Как позаботиться о том, чтобы тепло в зимнее время использовалось только по назначению? Попробуем в этом разобраться.

Утепление межэтажного перекрытия начинается с того, чтобы определить тип перекрытия. Это может быть балка перекрытия, или ж/б. плита. Немаловажным также является материал, из которого оно изготовлено. Например, металл, дерево или бетон. На технику выполнения работ влияет также вид утепления: утепление пола, или потолка.Утепление межэтажного перекрытия

С каждым днем технология утепления претерпевает значительные изменения в связи с приобретением дополнительного опыта строительной индустрии. Поэтому обратим внимание лишь на некоторые методы утепления межэтажного перекрытия. А именно:

  • Утепление железобетонных перекрытий на полу
  • Утепление железобетонных перекрытий на потолке
  • Утепление деревянных балок (пенопласт, минвата)
  • Утепление деревянного перекрытия по полу

Утепление железобетонных перекрытий на полуУтепление межэтажного перекрытия

Стоит заметить, что железобетонные изделия должны утепляться всегда, так как они по большему счету имеют монолитные, чем термоизоляционные свойства.

  • Самое первое, что необходимо сделать прежде, чем начать работы по утеплению железоюетонного  пола – это выровнять плоскость пола. В случае наличия трещин их необходимо расширить в V-образной форме, чтобы раствор полностью их заполнил. Для выравнивания пола можно использовать цементно-песчаную смесь в соотношении 1*1, или уже готовую смесь, купленную в магазине.
  • Затем укладываем пароизоляцию лицевой стороной – в сторону более теплой комнаты. Обязательно укладывать пароизоляцию внахлест (около 10см.).
  • Следующий этап – укладываем утеплитель для пола. Заметим, что утеплитель для пола должен быть намного крепче, чем утеплитель для потолка, или стен. Меньше дополнительных затрат потребует керамзит, древесные опилки, пенополистирол (не путать с пенопластом!) или базальтовая вата высокой плотности. Если же после утепления стен или потолка осталось достаточное количество более мягкого утеплителя, тогда необходимо смонтировать из деревянных лаг каркас, в который укладывать утеплитель и затем зашить черновым полом. Если в комнате присутствует плита, или любой другой нагревательный прибор, тогда утеплитель должен иметь огнеупорные свойства. Далее расстилаем гидроизоляцию (с таким же нахлестом), слой чернового пола (ДСП, OSB и т.д.) и укладываем то напольное покрытие, которое должно быть в конечном итоге.

Утепление железобетонных перекрытий по потолке

Утеплять железобетонные потолки намного сложнее, чем пол. Поэтому для выполнения таких работ нужно пригласить специалистов. Порядок выполнения работ следующий:

  • Закрепляем паробарьерную пленку (тоже лицевой стороной к теплой комнате).
  • Монтируем каркас потолка из гипсокартона. При этом нужно выровнять плоскость будущего потолка.
  • Затем укладываем утеплитель. В качестве утеплителя можно использовать менее жесткие материалы, так как они не будут подвергаться механическим воздействиям. Но для удобства в работе не следует использовать сыпучие утеплители.
  • Прикручиваем гипсокартон, шпаклюем, грунтуем и красим. Кажется все просто, но работа действительно сложная.

Утепление деревянных балок (пенопласт, минвата)

Если учесть, что деревянное перекрытие в домах – самая популярная конструкция, то и утепление деревянных перекрытий – достойная тема для обсуждения.

Вначале обратим внимание на утепление деревянных балок пенопластом.

  • Прежде чем начать работы по утеплению, необходимо провести подготовительные работы. Проверить дерево на наличие грибка и устранить эту проблему (или другие проблемы).
  • Далее следует усилить деревянный каркас, так как на нем будет держаться каркас для будущего потолка.
  • Крепим гидроизоляцию. Сами балки оборачиваем пленкой, но края оставить открытыми для просушивания древесины. Если есть переживания в отношении того, что из-за скопления влаги между пленкой и балками древесина испортится, то ее можно крепить непосредственно между балками, а саму древесину обработать грунтовкой.
  • При использовании пенопласта в качестве утеплителя необходимо следовать следующей технологии. Листы пенопласта разрезают по размерам расстояния между балками. Фиксируются листы деревянными колышками, после чего швы заполняются монтажной пеной. После высыхания обрезают остатки пены, крепят полимерную пленку, затем шпаклюем потолок.

Утепление потолка минватой происходит подобным образом:Утепление потолка минватой

Разрезанные куски минваты крепятся к балкам при помощи проволоки, монтируем мембрану, которая будет выполнять функцию паро- и гидроизоляции. Далее монтируем каркас будущего потолка, крепим гипсокартон и выполняем отделочные работы.

Утепление деревянного перекрытия по полу

Благодаря тому, что работы по утеплению пола происходят исключительно внизу комнаты, это самая простая работа по утеплению. Поэтому с ней может справиться любой. Главное следовать очередности выполнения работ. В случае с деревянными балками подготовительные работы начинаются с того, чтобы выявить проблемные зоны и устранить их (трухлявость древесины, «побитые» шашелем участки, грибок и т.д.).

Затем ровняется плоскость будущего пола, укладывается пароизоляция (внахлест) и утеплитель (между балок), стелется гидробарьер, монтируется черновой пол, а затем стелется то напольное покрытие, которое должно быть в конечном итоге.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *