...

Утепление дома эковатой

При строительстве дома, одним из важнейших этапов является обустройство его теплоизоляции. К вопросу теплоизоляции нужно подходить ответственно, взвешивая все «ЗА» и «ПРОТИВ» того или иного материала. Данная статья посвящена теплоизоляционному материалу, который сегодня набирает популярность – ЭКОВАТА.Итак, поговорим об  утеплении дома эковатой.

Утепление дома эковатой

Утепление дома эковатой

Эковата – это теплоизоляционный материал, основу которого – 80%, составляет вторично переработанная целлюлоза.

Эковата применяется для утепления внутренних и наружных, вертикальных, горизонтальных и наклонных поверхностей и стен дома. По своим теплоизоляционным свойствам небольшой слой эковаты сравним с толстой кирпичной стеной (примерно в 4 кирпича).88

Так же эковата обладает звукоизолирующими свойствами, поэтому ее еще применяют для обустройства звукоизоляции. Секрет заключается в том, что сам материал эковаты обладает низкой воздухопроводимостью и эластичностью, соответственно, среда для распространения каких либо звуковых волн непригодная.

Из-за того, что эковата на 12% состоит из борной кислоты, она не подвержена развитию плесени и грибков. Остальные 8% составляет бура, благодаря которой эковата не воспламеняется при контакте с открытым огнем, а так же защищена от нападений грызунов.

Помимо всего выше перечисленного, эковата обладает радом других приятных особенностей:

  • Работать с ней очень удобно. В смоченном состоянии, при помощи специального оборудования, она равномерно ложится на любую поверхность, не оставляя швов.
  • Благодаря своим свойствам удерживать влагу, она способна поддерживать оптимальный микроклимат в доме.
  • Ее состав абсолютно безвреден для здоровья человека.
  • Ею можно заполнять полости между обшивками стен, полов, потолков.
  • Возможность вторичного использования оставшихся после работы отходов.
  • При контакте с открытым огнем просто тлеет, не выделяя вредных испарений.

Как и любой другой утеплитель, эковата имеет свои недостатки:

  • Для качественного монтажа необходимо использовать специальное оборудование. Может потребоваться помощь специалистов.
  • Не дешевая стоимость оборудования.
  • Если проводить монтаж, как говорится, ну сухую, то образуется очень много пыли. В таком случае, применение средств индивидуальной защиты будет не лишним.
  • Не смотря на свои свойства удерживать влагу, не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью, иначе эковата начинает терять свои защитные свойств.
  • При влажном способе распыления, конечный слой может долго высыхать, в зависимость от климатических условий.

Способы подачи эковаты на утепляемую поверхность

Есть два основных способа подачи эковаты: ручной и механизированный.

Ручной способ, осуществляется без использования специального оборудования. Применяется для утепления небольших помещений: дачные домики, сторожевые будки, бытовки и т.п. Не требует материальных затрат, но ввиду человеческого фактора, считается довольно хлопотным.

Ручной способ утепления

Ручной способ утепления

Механизированный способ, осуществляется при помощи специального оборудования. Считается основным способом монтажа эковаты. Не смотря на то что оборудование стоит не малых денег, данный способ имеет несколько преимуществ перед ручным: позволяет экономить время, сводит к минимуму лишние расходы материала.

Механизированный способ также делится на несколько видов:

Влажный – смоченная целлюлозная масса, через гофрированную трубку подается на утепляемую поверхность. Используется для утепления вертикальных конструкций дома. В качестве увлажняющего элемента выступает обычная вода.

Влажный способ утепления

Влажный способ утепления

youtu.be/eBcXA94yVFA

Сухой – применяется для наполнения полостей в доме, с целью тепло- и звукоизоляции. В обшивке проделывается отверстие, в отверстие по трубке поступает, под давлением, материал. Поток воздуха, позволяет эковате ложиться равномерно заполняя все пустоты в полости.

Сухой способ утепления

Сухой способ утепления

youtu.be/yXKVVrQimaU

Влажно-клеевой – данный способ отличается от влажного тем, что в воду, дополнительно, добавляется клей. Такой способ применяется для утепления отвесных поверхностей.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *