Утепление дачного дома

Утепление домика на даче даст возможность не только проводить выходные или праздники на природе, но и значительно снизит затраты на отопления помещения, конечно, если все сделано правильно и с использованием современных технологий.

Это не значит что придется выложить большую сумму из семейного бюджета, ведь многие строительные материалы  для теплоизоляции стоят недорого, а сделав все своим руками, можно дополнительно сберечь весьма серьезную сумму.

Наружное утепление

Существует большое количество утеплителей для наружных работ, самые бюджетные из них — это пенополистирол и минеральная вата. Какой бы материал не был выбран, технология его укладки будет схожей.

Утепление стен дачи

Утепление стен дачи

  • Стены дома перед началом работ нужно обязательно обработать антисептиками, которые предохранят стены от развития плесени.
  • Для любого утеплителя понадобиться каркас. Он может быть как металлическим, самый лучший вариант, так и деревянным.
  • Между стеной и домом нужно проложить гидроизоляционный слой.
  • Теплоизолянт крепиться между обрешеткой.
  • Сверху, скажем, если используется минеральная вата, нужно сделать дополнительный каркас, для конечной отделки дома, к примеру, сайдингом.

Утепляем дом изнутри

  • Для внутреннего утепления чаще всего используют минеральную вату. Перед началом работ нужно тщательно законопатить все возможные щели используя джутовое волокно. Далее стены нужно обработать от гниения.
  • Нельзя утеплять стены без пароизоляции, так как будет скапливаться конденсат, приводящий к разрушению стен вашего домика. Для этого используют специальную пленку, которая крепится шершавой поверхностью к стене.
  • Обрешетку для крепления минеральной ваты выбирают в зависимости от дальнейшей отделки дома. Если сверху будут листы гипсокартона, то понадобится металлический каркас.
  • Закрепляют теплоизолянт между каркасом при помощи анкеров, а сверху покрывают пароизоляциооной пленкой. Далее, можно обшить вагонкой, а если используются листы гипсокартона, то плиткой или обоями.
  • Очень важно отрезать полосы минеральной ваты так, чтобы они были больше на 3 см чем расстояния между обрешеткой, а всю работу лучше проводить с использованием уровня.

Утепляем пол

Бетонный пол имеет существенный недостаток — это высокая теплопроводимость, поэтому очень важно знать как и чем утеплить пол, чтобы сохранить тепло в доме.

Перед началом утеплительных работ нужно тщательно высушить и очистить поверхность, только после этого пол выстилается пленкой, как и в первых двух случаях утепления, а затем укладываются лаги. Расстояние между ними должно быть не менее полуметра. Получившуюся решетку заполняют утеплителем для пола, кроме минеральной ваты и пенополистирола подойдет и керамзит. Поверх утеплителя укладывают второй слой пленки и накрывают доской. Чистовая отделка пола может быть совершенно любой, например, линолеумом.

Утепление потолка

Утепление потолка как и в прошлых технолиях, также проводится с использование обрешетки, но материал должен быть очень легким. Идеальным вариантом станет пенопласт, который сверху покрывают гипсокартоном.

Утепление потолка пенопластом на даче

Утепление потолка пенопластом на даче

Утепление окон

Окна существенно влияют на теплоту в помещении, поэтому  нужно подойти со всей серьезностью к тому, чтобы разобраться как утеплить окна. В идеале, если окна совсем старые, их лучше заменить на стеклопакет, но при отсутствии такой возможности, можно обойтись и подручными средствами.

  • Для начала нужно проверить целостность всех стекол и заменить их, если есть даже незначительные сколы в углам.
  • Далее, переходим к рамам. Их нужно тщательно ошкурить и зашпаклевать. Сверху покрыть свежим слоем краски. Щели между окон нужно законопатить.
  • Для того, чтобы окно было герметичным, можно использовать утеплительный оконный материал на основе резины. Окончательно утеплить окно можно при помощи герметиков, монтажной пены или простого медицинского гипса, который не пропустит холодный воздух.

Двери

Дверь в дом — не только гарант теплоты, но и защита жилища, ее нужно утеплить очень тщательно. С этой целью подойдет любой не очень объемный теплоизолянт, который используется с двух сторон двери. Так же как и описывалось ранее, с двух сторон его покрывают пленкой. Уличную сторону двери лучше всего отделать при помощи листов оцинкованного железа, а с внутренней подойдет вагонка.

Правильно утепленный дачный домик будет пригоден для проживания даже зимой а для его отопления понадобиться гораздо меньшее количество топлива, так как он будет лучше держать тепло. В таком доме можно не только проводить выходные, но и отмечать праздники с семьей и друзьями.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *