...

Устройство насосной станции

Установка бытовой насосной станции позволяет решить систему водоснабжения дома и загородного участка наиболее эффективно. При этом типы водяных источников не играют роли – и могут быть как природными (пруды, речки), так и искусственными (скважины, колодцы и т.д.). Транспортировка воды осуществляется двумя способами – напрямую через гидроаккумулятор к узлам ее распределения (смесители, сантехнические устройства, бытовая техника), либо – транзитом – в специализированные резервуары для промежуточного накопления (с целью дальнейшей подачи на территорию сада, огорода и/или участка).Устройство насосной станции

Кроме того, принципы работы современных насосных станций и уровень их технического оснащения гарантируют безопасность и бесперебойность работы всех, потребляющих воду, устройств, а также комфортность проживания владельцев дома.

Схема устройства водоснабжения на базе насосной станции с гидроаккумулятором.

Схема устройства водоснабжения на базе насосной станции с гидроаккумулятором.

Устройство и принцип работы

Основными компонентами системы следует назвать:

1. Водозабор – конечный механизм, обеспечивающий забор воды из ее источника (озера, ручья, колодца и пр.). Обязательными элементами его конструкции являются:

  • фильтрующая сетка. Ее задачей является постановка барьера для попадания в систему посторонних предметов;
  • обратный клапан – стандартный элемент всех подобных систем, гарантирующий отсутствие возникновения возврата воды при форс-мажорных обстоятельствах (падения давления, отключения насоса и т.д.).

2. Всасывающая магистраль – трубопроводный участок, расположенный между водозабором и непосредственно насосом.

3. Насос центробежного типа – механизм, создающий:

  • область низкого давления во всасывающей магистрали (что приводит к активному поднятию воды из источника по направлению к насосу);
  • область высокого давления на противоположном от насоса участке (что обеспечивает подачу воды на конечные узлы ее распределения на потребляющие устройства по соответствующим внутренним коммуникациям).

4. Устройства управления, контроля и безопасности (прежде всего – манометры и регулирующие давление реле). Системные настройки реле требуется выставлять в соответствии с оптимальными параметрами работы насосной станции – учитывая модели и технические характеристики насосов, эффективный уровень давления гидроаккумуляторов и т.д.

5. Накопительные резервуары – баки большой емкости, являющиеся промежуточным звеном между источником подачи воды и конечными точками потребления.

Схема насосной станции с накопительным баком и погружным насосом.

Схема насосной станции с накопительным баком и погружным насосом.

Принцип работы системы достаточно прост, и представляет собой выполнение следующих действий:

  1. Водозабор и подача воды в гидронакопители начинается одновременно с включением насоса и продолжается (в зависимости от настроек) либо до накопления определенного объема, либо достижения заданного показателя давления. Отключение центробежного насоса после этого происходит автоматически.
  2. При конечном потреблении воды (включение стиральной машины, душа, смесителя и пр.) ее забор происходит из накопительных баков, причем автоматическое включение насоса на закачку новых ее объемов также происходит при падении уровня жидкости до некого критического уровня, отслеживаемого манометром и управляющим реле.

Принцип работы насосной станции с гидроаккумулятором

Принцип работы насосной станции с гидроаккумулятором

Преимущества насосных станций

Таким образом, установка насосной станции и принцип ее функционирования гарантирует получение следующих преимуществ:

  • обеспечение внутридомовых систем проточной водой даже при отключении электричества;
  • обеспечение стабильного и регулируемого напора;
  • наличие комплекса насосного оборудования незначительного веса и размеров;
  • отсутствие ограничений на месторасположение станции;
  • экономия средств (за счет снижения энергозатрат и увеличения строка службы всех элементов трубопроводных систем).

Насосная станция с внешним эжектором.

Насосная станция с внешним эжектором.

Выбор накопителя

Накопители напорного типа (по существу, впервые примененные еще Архимедом) используют самоточный принцип подачи накопленных объемов жидкости на конечные точки потребления. Подобный метод максимально прост, но имеет один недостаток – необходимость размещения баков на достаточно большой высоте.

В последнее время их все чаще заменяют гидроаккумуляторами, подобного недостатка не имеющих. Подача воды в систему в них обеспечивается сжатым воздухом, что автоматически означает куда лучший уровень регулировки напора и более широкий диапазон настроек минимального и максимального давлений.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *