...

Устройство дренажа фундамента

Устройство дренажа фундамента необходимо для того, чтобы не допустить попадание воды в грунтовые массы, которые находятся непосредственно возле дома. Грунтовые или сточные воды могут сильно подмывать фундамент, и из-за такого воздействия возникает циклическое перемещение масс земли, находящихся под зданием. Такие тенденции приводят к деформации строительных конструкций, а потом и их разрушению.

Кроме этого, гидроизоляция фундамента предотвращает возникновение влажности стен с последующим размножением плесени и развитием колоний грибков. Естественно данного типа микрофлора отнюдь не будет способствовать улучшению прочности стен, а наоборот, будет одним из влияющих факторов, вызывающих разрушительные процессы.

Чтобы оградить фундамент от воздействия водных масс в некоторых случаях достаточно обустройство такого элемента как отмостка фундамента дома. Но это минимальные меры по обустройству систем водоотведения. Преимущественно для осуществления наиболее качественной защиты необходимы более серьезные меры, более трудоемкие в осуществлении.

Основой эффективного водоотведения можно считать систему траншей, в которые уложены трубы с перфорацией. Такой комплекс позволяет собирать избыточную влагу из грунта и направлять ее в определенное место. Также дренажная система фундамента включает и систему обычных труб, которые используются для отведения осадочных водных масс с крыш строений или бетонированных или асфальтированных поверхностей.

Прокладка труб

Прокладка системы труб

Единый дренаж фундамента дома, который бы использовался как для сбора сточных, так и для сбора грунтовых вод делать не стоит. Решение на первый взгляд может показаться выгодным, но оно неэффективно. Такие магистрали очень быстро засоряются, что вызывает необходимость постоянных мероприятий по их чистке, а это занятие достаточно сложное. Соответственно стоит подобрать наиболее оптимальную систему водоотведения, которая будет максимально функциональна в течение длительного периода времени, и не будет требовать столь частого обслуживания.

Дренаж фундамента изготавливается из труб, диаметр которых составляет 75мм. Но для более мощных потоков воды, которые могут сходить со склонов лучше всего применять трубы диаметром в 100мм. Элементы системы водоотведения схожи с элементами канализационных коммуникаций, только изготовлены из более экономичного материала и соответственно имеющие более низкую цену.

Изготавливать дренаж вокруг фундамента лучше из полиэтиленовых труб, соединенных фитингами с гладкой поверхностью. Они обеспечивают достаточно высокие требования, имеют соответствующие установленным нормам прочностные характеристики, но более просты в уходе и обслуживании. Поэтому при выборе материалов для оборудования системы отведения специалисты предпочитают использовать именно эти элементы.

Изготавливая водоотвод от фундамента необходимо не забывать о специальных люках, расположенных на некотором расстоянии друг от друга и в местах основных узлов системы.

люк

Люк обеспечивающий доступ к  дренажной системе

Они необходимы для осуществления технических мероприятий по уходу за дренажной системой. При организации люков обязательно стоит установить на них специальные крышки, иначе с трубы будет попадать мусор.

Весь комплекс труб, из которых состоит пристенный дренаж фундамента выводится в дренажную канаву или специальный отстойник, который чаще всего представляет собой большой сварной короб достаточной глубины, в котором и собираются водные массы из дренажных систем.

Соответствующая глубина короба – обязательное требование, иначе приносимые с водными массами песок и грязь будут препятствовать свободному перемещению воды по заданным направлениям.

Конфигурация дренажной системы создается на этапе подготовки проектной документации на дом. Только в том случае она будет соответствовать необходимым нормам. Готовые проекты, часто предлагаемые в продажу, чаще всего отвечают минимальным требованиям лишь частично.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *