...

Установка выключателя своими руками

Установка выключателя в помещении одна из самых ответственных процедур во время ремонта квартиры или дома. Когда человек решает, что ему необходимо произвести в своем помещении капитальный ремонт, он, конечно же, задумывается не только о том, чтобы поклеить обои и побелить потолки, но и заменить уже старую и вышедшую из строя электропроводку. На прилавках строительных магазинов в отделе электрики сегодня можно приобрести самые разнообразные товары из этой отрасли, иностранного или российского производства, вам стоит только выбрать необходимые для вас модели, которые будут соответствовать всем строительным нормам.

Выключатель есть в каждом доме, поэтому тема его подключения актуальна

Выключатель есть в каждом доме, поэтому тема его подключения актуальна

С приходом новых современных стандартов или как их называют европейскими, все чаще люди исправляют пережитки коммунистической эпохи, высоко поставленные розетки и выключатели. Новые дома уже изначально сдаются с электрическими устройствами, установленные по новым правилам, что позволяет новоселам не переделывать, а только заменить не привлекательные выключатели на другие, более качественные и оригинальные. Владельцам старого жилья, чтобы соответствовать все современным нормам приходится полностью заменять уже прохудившуюся проводку, на более улучшенную и практичную.

Европейские стандарты бытовых электрических устройств:

  • Выключатели рекомендуют устанавливать на высоте 80-90 сантиметров от пола, которая соответствует опущенной руке до ладони, таким образом, не надо поднимать вверх руку, чтобы включить свет.
  • Розетки монтируются на высоте примерно 20-30 сантиметров от пола, это помогает спрятать провода, чтобы они не болтались и не портили внешний вид помещения.

Во время разработки дизайн проекта вы можете рассмотреть, как вам удобно можно расставить выключатели и розетки, ведь не обязательно следует придерживать определенных норм, потому что ремонт квартиры вы делаете для себя и своей семьи, где должно быть все практично и комфортно.

Современные выключатели: виды и функции

Перед тем как приобрести необходимый для вас выключатель вам следует ознакомиться с широким ассортиментом электрических товаров, представленный в различных строительных магазинах. Для того чтобы вам было проще разобраться с неограниченным выбором этих популярных электрических приборов, рассмотрим с какими устройствами вы сможете столкнуться.

Выключатели выпускаются:

  • для скрытой проводки – это всегда элегантные и декоративные устройства, прилегающие плотно к стене, которые сегодня пользуются большой популярность среди населения.
  • для открытой проводки или как их еще называют «накладные» — это недорогие модели, достаточно сильно выступавшие от стены, и использовавшиеся в старых квартирах.

Виды выключателей:

  • Одноклавишные – для управление одним источником света.
  • Многоклавишные – помогают управлять сразу несколькими источниками света, и позволяют включать только необходимое для вас освещение.
  • С подсветкой – прекрасно помогает ориентировать в темное время суток, удобно использовать для ванной и туалетной комнаты.
  • С дистанционным управлением – позволит, не вставая с дивана управлять любым источником света.
  • Проходные выключатели — обладают функцией переключения света, такие приспособления удобно устанавливать в больших помещениях, чтобы не создавать лишних хождений вдоль комнат, чтобы выключить свет.
  • С диммером или светорегулятором — позволят регулировать нужную яркость освещения для помещения. Такие выключатели помогут сэкономить время, силы и конечно электроэнергию.
  • Выключатели, предназначенные для помещений с повышенной влажностью и уличного использования – они оснащены специальными крышками, которые защищают устройства от попадания воды и грязи

    Выключатель с подсветкой

    Выключатель с подсветкой

Типы подключения проводов к выключателю

Перед тем как самостоятельно установить электрический выключатель вам следует подробно изучить каждую деталь этого удивительного и полезного устройства для домашнего обихода. При покупке выключателя вам следует обратить, что существует два вида подключений проводов к данному устройству.

  • Самозажимные клеммы – благодаря современным технологиям, мастера могут с помощью них довольно быстро и легко установить выключатель.
  • Винтовые зажимы – подготовленные провода помещаются в колодку, а затем закручиваются винтами с помощью отвертки. У этого вида есть свои недостатки, со временем винт потихоньку раскручивается и крепление ослабевает, поэтому для поддержания отличного состояния приходится постоянно контролировать и подтягивать винтовое соединение.

Этапы установки выключателя своими руками

Многие кто делает часто ремонт квартиры своими руками, самостоятельно монтируют разнообразные электрические устройства. Для тех, кто впервые столкнулся с этой проблемой встает вопрос, а как установить выключатель, чтобы он работал долго и надежно. В этой статье будет подробно описан план действий монтажа электрического выключателя, который обязательно поможет справиться с возникшим у начинающих электриков вопросом.

Перед тем как установить выключатель вам следует обязательно определиться с моделью устройства, которое вы планируете прикрепить к стене. От этого будет зависеть, какую схему подключения вам нужно будет изучить и придерживаться во время проведения ремонтных работ.

Для монтажа электрического выключателя вам потребуются инструменты:

  • Индикаторная отвертка
  • Крестовая отвертка
  • Строительный нож для снятия изоляции
  • Уровень
  • Карандаш
  • Пассатижи

Видео о том, как установить выключатель:

http://www.youtube.com/watch?v=WcRzOFe6tyg

Установка выключателя своими руками:

  1. Самым главным этапом работы будет отключение электричества. Для этого вам следует в электрическом щите, который часто находится в общественном коридоре, рычаг автоматических выключателей перевести в состояние «ВЫКЛ», то есть попросту опустить его вниз. Затем вам нужно убедиться, нет ли света в комнате, в которой вы будете проводить ремонтные работы. Лучше всего устанавливать электрические приборы в светлое время суток.
  2. Подготовить монтажную коробку, очистив ее от пыли грязи, если у вас такой прибор отсутствует, то советуем вам его обязательно приобрести, их выпускает в пластиковом корпусе с пятью готовыми дырочками для проводов. С помощью такого полезного предмета в электрике вы легко и быстро, а также качественно можете провести работы по соединению электрических проводов.
  3. Затем с помощью выбранного вами выключателя, с винтовым соединением или самозажимным, вы закрепляете подготовленные провода строго по готовой схеме подключения.
  4. Подготовленная монтажная коробка закрепляется в нишу стены, так чтобы она плотно держалась и не выпадала.
  5. Установить декоративную рамку вашего выключателя.
  6. В электрическом коридорном счетчике возобновить подачу электричества в комнату.
  7. И последним заключительным моментом будет проверка работы установленного вами выключателя.

Таким способом вы можете подключить абсолютно любого вида, например одноклавишного, двухклавишного, проходного или другой модели выключателя. Работа не займет у вас много времени, если будете соблюдать инструкции монтажа электрических устройств, благодаря современным приспособления теперь любой желающий может стать домашним электриком.

Установка выключателя своими руками

Установка выключателя своими руками

Техника безопасности при самостоятельном монтаже выключателя

Обязательно следует помнить, что монтаж выключателя и розеток должен проходить строго по определенной схеме и при соблюдении всех основных правил техники безопасности, которые помогут вам сохранить жизнь и здоровье. Помните, что все работы с электричеством вы должно проводить не под напряжением, для этого вам следует обязательно отключить его в щитке, который находится в коридоре. После этого не забудьте проверить отсутствие света в помещение, в котором будете проводить ремонтные работы и только тогда принимайтесь за работы связанные с электрическими проводами.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *