Установка тканевого натяжного потолка

Современный интерьерный дизайн предполагает использование самых различных материалов, многие из которых не так известны покупателям. Одним из таких материалов являются тканевые натяжные потолки, которые сегодня достаточно широко используются и постепенно вытесняют громоздкие конструкции из гипсокартона. Почему установка тканевых натяжных потолков так популярна?Установка тканевого натяжного потолка

Тому есть масса причин, наиболее значимые из которых следующие:

  • экологичность материалов;
  • их высокие качественные характеристики;
  • отличные эксплуатационные свойства;
  • относительно невысокая стоимость;
  • эстетическая привлекательность и т.д.

Перечислять преимущества натяжных потолков из ткани можно бесконечно. Кроме того, что такой материал является безопасным и рекомендуется для отделочных работ в жилых помещениях (к примеру, в детских комнатах, он еще и пропитан производителем специальными растворами, которые делают материал пожаробезопасным). Следует также отметить, что тканевые натяжные потолки выпускаются в рулонах с шириной до 5 метров, что позволяет использовать бесшовную технологию и достигать максимально гладкой поверхности и привлекательного внешнего вида. Вопреки расхожему мнению, тканевые натяжные потолки отлично моются, если следовать рекомендациям производителя и не использовать слишком агрессивные моющие средства на основе хлора, спирта или различных кислот.

Последний аргумент в пользу натяжных потолков из ткани – это их весьма оригинальный внешний вид и разнообразие вариантов для выбора, которые помогут создать оригинальные интерьерные решения. На вид отличить натяжной потолок от какого-либо другого покрытия, имеющего твердую основу, практически невозможно. И еще. Монтаж такой конструкции не представляет особого труда и не требуют большого количества времени, усилий и каких-то специальных навыков. Более того, установить тканевый натяжной потолок можно своими руками. Каким образом? Давайте разбираться.

Установка тканевого натяжного потолка своими руками

Установка тканевого натяжного потолка – вовсе не такая сложная задача как может показаться на первый взгляд. Единственная оговорка – не пытайтесь выполнить такие работы в одиночку, так или иначе, но вам понадобиться посторонняя помощь (достаточно одного помощника). В остальном, эта работа по силам каждому, кто хоть немного знаком с азами отделочных работ.

Для установки тканевого натяжного потолка вам понадобятся следующие инструменты:

  • любой строительный уровень;
  • строительный нож (за неимением оного вполне подойдет обычный канцелярский);
  • обивочная нить;
  • перфоратор;
  • болгарка;
  • обычный молоток;
  • электрический фен.

Когда вы найдете все необходимое, можно приступать непосредственно к монтажу тканевого потолка. Все работы можно условно поделить на пять основных этапов:

  1. Разметка уровня потолка. Проводится с целью определения горизонтальной плоскости будущего потолка. Уровень потолка следует опустить минимум на три сантиметра, если в интерьере будет использован только стандартная люстра. Если планируется использование точечного освещения, то необходимо опускать уровень примерно на 10 сантиметров. Чтобы получить ровную линию, отмечают на стене несколько точек и используют красящую отбивочную нить, которая позволяет получить максимально ровную линию.
  2. Крепление багета. На расстоянии 10-15 см по той линии, которая отмечена на стене, сверлят отверстия и вставляют дюбеля. Именно к этим дюбелям при помощи саморезов крепиться багет.монтаж тканевого натяжного потолка
  3. Установка точечного света.
  4. Натяжка потолка. Производится сразу по двум параллельным стенам. Заправлять полотно в клипсовый багет удобнее всего закругленным шпателем. Работать надо максимально синхронно для получения наилучшего результата.
  5. Крепление в зазор между потолком и полотном декоративной заглушки.

Таким образом, установка тканевых натяжных потолков – это отличный способ сэкономить время и ресурсы, получив при этом покрытие, отвечающее требованиям качества, эксплуатации и безопасности и имеющее, при этом, весьма привлекательный внешний вид.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *