Установка септика

Высоко стоящие грунтовые воды являются серьёзной проблемой при любом строительстве. Они вынуждают принимать особые меры для защиты фундамента капитальных зданий. Помимо этого, близкое к поверхности расположение подземных вод очень затрудняет монтаж септиков на загородных частных дачах и домах. А потому инженерная подготовка там всегда должна вестись с учётом этого обстоятельства.утсановка септика

Измеряем уровень грунтовых вод

Известно, что высокое залегание грунтовых вод – это их нахождение выше одного метра до самой поверхности. Если на вашем участке именно такая ситуация, надо обязательно следовать определённым правилам. В противном случае придётся безостановочно решать проблемы.

Прежде всего, следует правильно оценить уровень подземных вод. Ошибка в его определении может обойтись вам весьма дорого. Измерять УГВ необходимо либо весной, в момент бурного таяния снегов, либо осенью, сразу после того, как окончатся затяжные дожди.

Определять нужно расстояние от поверхности земли до водного зеркала в колодце. Что делать тем, у кого колодца нет? Бурить при помощи садового бура несколько скважин в грунте (чтобы не ошибиться ввиду исключительных свойств конкретной точки). Проще всего, однако, узнать об уровне грунтовых вод, побеседовав с соседями. Только не упустите из виду, что при большом расстоянии между домами (участками) надо будет всё равно проводить контрольное бурение.

Итак, всё указывает на то, что уровень вод высокий. К сожалению, это встречается весьма часто в средней полосе России. Порой он достигает двадцати сантиметров. Но унывать не стоит! Соблюдение правил обустройства септика позволит минимизировать риски. Какие проблемы вообще могут возникнуть?

Вероятные виды аварий при высоком уровне вод

Усложнение монтажа. Продавцы любят расточать сладостные обещания насчёт того, как просто сделать его. Не стоит этому верить ни на грош. Поместить септик на участке в короткий срок и с минимальными силами – нереально. Зато результат грамотных усилий без малейших нареканий может спокойно прослужить десятилетия.

  1. Всплытие септика. Если не закрепить основную ёмкость тросами или канатами к бетонной подушке, поступление грунтовых вод вытолкнет септик наверх. Против закона Архимеда не пойдёшь. Вследствие этого, конструкция и самого септика, и канализационных труб будет деформироваться, а герметичность их нарушаться. Ассенизационные бригады станут частыми гостями в вашем доме. Казалось бы, всего лишь некачественно сделанная работа. И в ее результате – постоянные переплаты.
  2. Куда хуже, однако, если септик полностью затопляется. Интенсивное поступление жидкости внутрь него способно за короткий срок сделать конструкцию неработоспособной. В результате канализационные стоки смешаются с грунтовыми водами, и вода в вашем либо близко расположенном колодце (водоёме) перестанет быть годной для питья и других бытовых нужд.

Что же нужно делать, чтобы ничего подобного не случалось?

Прежде всего – обеспечивать герметичность, обеспечивать герметичность и ещё раз обеспечивать герметичность. Отсутствие её, как мы уже знаем, несёт угрозу и для финансового благополучия, и для здоровья. Ни одна капля из стоков домашней  канализации не имеет права оказаться в почве. Такие различные сборные элементы, как бетонные кольца, кирпичи и прочие, в принципе, не могут гарантировать стопроцентной изоляции жидкости. Отбрасывайте их сразу, когда ещё будете продумывать будущую канализацию для загородного дома.

Высокий уровень подземных вод, как уже говорилось, делает обустройство бетонной подложки строго обязательным. Если не соорудить её, то выталкивание конструкции из почвы практически гарантировано. Как вариант, можно оборудовать железобетонный колодец, который заодно станет дополнительной защитой почвы от стоков. В бетон обязательно вводят гидрофобную присадку, а из камеры в камеру септика должны вести переливные отверстия.

Следующий важный момент: покупайте только промышленные изделия. Качество кустарной продукции представляет собой всего лишь лотерею. Рынок предлагает значительный ассортимент септиков с различными объёмами, разные системы ЛОС.

Расчет величины септика

Как рассчитать нужную вам величину отстойника? Она равняется объему потребленной воды всеми жильцами дома в течение трёх суток. Производятся установки как для небольших дач, так и для серьёзных коттеджей. Конструкционно любой септик представляет собой разделённую на три камеры ёмкость.

В первой из камер стоки отстаиваются и расслаиваются на фракции. Во второй и третьей камерах производится заключительная очистка (более тонкая). Благодаря использованию инфильтратов, из септиков в открытый грунт проникает вода, очищенная как минимум на 94%. Такие приборы занимают большую площадь и достаточно дороги. Однако обеспечиваемый ими комфорт – это не прихоть и не излишество, а подлинная необходимость. Переплата сейчас позволит избежать постоянных расходов и даже риска инфекционных заболеваний впоследствии.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *