...

Установка розеток в квартире

Есть несколько критериев, по которым делается выбор электрических устройств (проводов, розеток, выключателей).

Первый из них — внешний вид и функциональность, тут все полностью зависит от ваших предпочтений и будущего дизайна интерьера.

Второй критерий — безопасная эксплуатация оборудования, которая должна быть на первом месте.

Давайте подробно рассмотрим, как правильно произвести установку розеток и выключателей с соблюдением всех правил.

Установка розеток в квартире

Первое, на что нужно обратить внимание, это доступность оборудования. Оно часто выходит из строя, поэтому у вас должна быть возможность произвести замену. Делая ремонт в новой квартире, не устанавливайте розетки в помещения с высокой влажностью (ванная, туалет). В таких условиях эксплуатации электричество становится очень опасным, а возможность получить серьёзную травму значительно возрастает.

Как выбрать место для установки розеток.

Правила установки розеток квартире

  • Высота от устройства до пола должна составлять не менее 30 см. Но существует довольно распространённое мнение, что чем ниже установлено устройство, тем лучше. Это объясняется тем, что они менее заметны для маленьких детей. Но они должны оснащаться дополнительным оборудованием, которое препятствует попаданию пыли и мелких предметов.
  • Выбирайте устройство с прижимной пружиной, это самый безопасный и надёжный вариант.
  • Не размещайте розетки ближе 50 см от батарей и других заземлённых объектов.
  • Если устройства располагаются с обеих сторон стен, то лучшим вариантом будет зеркальное расположение, соединив их вместе параллельно.
  • При выборе устройства учитывайте, сколько бытовой техники вы планируете подключать. Если их будут больше одного, то лучше смонтировать несколько. Это позволит избавиться от большого количества проводов тройника.
  • Для скрытой проводки нужно использовать внутреннюю розетку. Её установка осуществляется на специальную скобу.
  • Для наружной проводки используют специальную розетку.
  • На упаковке изделия пишется предполагаемый уровень защиты корпуса, учитывайте это при выборе.
  • Если в вашей квартире присутствует заземление, то нужно выбрать соответствующую розетку.

Правила установки выключателей

  • При выборе будущего места для установки выключателей учитывайте положение двери и куда направление открытия. Иначе у вас может получиться ситуация, когда она будет блокировать выключатель и пользоваться им будет неудобно.
  • Высота от плинтуса должна составлять 150 см, а самое лучшее место — у входа в комнату. Но некоторые родители с маленькими детьми монтируют выключатели гораздо ниже — 80 см.

Прокладка проводов

  • Монтаж проводов осуществляется строго горизонтально или вертикально. При втором варианте их необходимо расположить подальше от проёма, а до угла комнаты должно быть не меньше 10 см. При горизонтальном расположении до потолка и плинтуса не меньше 15 см и более.
  • Нарисуйте карту монтажа проводов или запомните их расположение, чтобы не повредить при последующем ремонте.
  • Используйте специальные гофры для защиты проводов от воздействия температуры.
  • Специальная коробка монтируется в месте пересечения проводов.

Для защиты квартиры от перепадов напряжения и нагрузки нужно использовать УЗО. Коробку под эти выключатели нужно выбрать с запасом, чтобы хватило для всех потребителей. Для крупной бытовой техники (стиральная машина, нагреватель воды, плита) нужно устанавливать отдельные выключатели. В квартире лучше не монтировать один выключатель для всех бытовых приборов. Он не сможет правильно работать при такой нагрузке, а при малейшем колебании будет выбивать. При таком подключении УЗО не проживёт долго, постоянное отключение электричества скажется негативным образом на бытовых приборах.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *