...

Установка подоконников пластиковых окон

Рано или поздно в каждом старом доме, еще «советской» постройки, окна приходят в негодность. Дерево рассыхается, между рамами появляются щели, теряется геометрия рам, да и стеклянные окна давно не соответствуют современным понятиям о прочности и комфорте. Однако монтажом пластиковых стеклопакетов дело не ограничится, поскольку понадобится еще и установка подоконников пластиковых окон (чаще всего подбирающихся из аналогичного материала).Установка подоконников пластиковых окон

Выбираем инструмент

Готовый подоконник, точно соответствующий по всем линейным параметрам конкретному окну, найти вряд ли удастся. В связи с этим изготавливать его придется самостоятельно, из заготовки (если не поручить подобные заботы опытному специалисту – разумеется, за определенную сумму).

Прежде всего, для этого понадобится режущий инструмент, которым может стать обычный или электрический лобзик, пила или шлифовальная машинка.

Первые два варианта кажутся более простыми, доступными и к тому же не столь шумными, однако получить идеально ровный срез с их помощью в любом случае не удастся. Более того, случайное движение в сторону может тут же поцарапать пластик, и потому выбор имеет смысл делать все же в пользу болгарки.

Линейные размеры пластиковых подоконников

Прежде чем приступать к вычислению размеров нашего подоконника, следует вспомнить, что он в любом случае должен хоть немного выступать за оконные откосы (в противном случае уголок или F-профиль окажется торчащим наружу, что вряд ли доставит удовольствие цепляющимся за него владельцам). F-профильКак правило, размер выступа невелик, и составляет 3-4 см. Таким образом, ширина подоконника окажется равной сумме двух величин: ширине оконного проема (который мы измерим рулеткой) + размер нашего выступа.

Для вычисления глубины пластикового подоконника понадобятся аналогичные методы расчета – только в этом случае придется складывать уже не два, а три числа. Первое из них – измеряемая той же рулеткой глубина проема окна. Второе – равно примерно 2 см., и представляет собой расстояние, на которое плоскость подоконника должна будет уйти под стеклопакет. Наконец, третьим будет выступ в сторону помещения относительно уровня стены (не превышающий 5-6 см. из-за опасности чрезмерного перекрытия потока теплого воздуха от батарей). Впрочем, минимальный размер выступа может быть равным и нулю, если вы решили установить подоконник заподлицо. Такая конструкция в принципе допустима, но без крайней необходимости не рекомендуется – в основном из-за эстетической непривлекательности.

Процесс монтажа

  1. Поскольку ширина нашей заготовки превышает ширину оконного проема, нам понадобятся пазы в боковых стенках. Теоретически они могут остаться от прежнего подоконника, но чаще всего после ремонта они оказываются заделанными, и потому подготовить их заново придется с помощью перфоратора. Проделав черновую работу и выровняв углубления с помощью долота или отвертки, приступаем к следующему этапу.
  2. Вставив пластиковую панель до упора (на уже упомянутые 2 см. под оконный профиль), подбиваем под нее заранее заготовленные деревянные клинья, обеспечивающие плотность прижатия и устойчивость подоконника. Процесс их «подгонки» по толщине и выставление строгой горизонтальности полотна может занять некоторое время, однако это лучше, чем применение предлагающихся рынком стандартных пластиковых «клипс» (дерево обладает меньшей жесткостью и может быть максимально точно подогнано под размер).2
  3. Тщательно заливаем щели монтажной пеной (лучше не мелочиться и брать двухкомпонентную, не разбухающую при высыхании, в противном случае перед запениванием подоконник понадобится загрузить чем-то тяжелым, во избежание его «выдавливания» вверх).ustanovka podokonnikov plastikovih okon remont kvartir svoimi rukami 4
  4. Ждем полного отвердения пены, аккуратно срезаем все излишки ножом и устанавливаем торцевые накладки. На этом процесс монтажа можно считать законченным. В принципе, идентичным образом будет производиться монтаж и подоконников из других материалов, однако подготовка заготовки из натурального и даже искусственного камня окажется гораздо более сложным делом, а облицовка плиткой бетонной основы потребует множества дополнительных этапов работ.
  5. Кстати в изготовлении металлической мебели применяется и металлический прокат. Вы хотите найти подходящий для ваших потребностей металлический прокат? Металлопрокат размеры и цены за метр, специфики покупки, изготовитель – все это также вас волнует?

    Заказать металлический прокат практически бесплатно можно в этом онлайн магазине «Строй с нами». Определенные виды такой продукции мы делаем собственными силами, на собственном производстве. Часть – покупаем у надежных поставщиков. И в том и другом случае мы на точно уверены в большом качестве представленной продукции.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *