Установка пластиковой двери

Для тех, кто знает, что такое дрель и монтажная пена, установка двери не составляет никакой сложности. Аккуратность, внимательность и соблюдение правил всегда приведут к желаемому результату.Установка пластиковой двери

Общие характеристики металлопластиковых дверей заключаются в том, что они обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, влагоустойчивы и герметичны. Изготовленные из алюминиевого профиля с пластиковым покрытием они не поддаются атмосферному влиянию.

Современные технологии позволяют получать двери различного дизайна, цвета и конструкции. По способу открывания изготавливают двери:

  1. Распашные.
  2. Сдвижные.
  3. Складные.

Наибольшим спросом пользуются распашные конструкции следующего исполнения:

  • Одностворчатые с односторонним и двусторонним открыванием;
  • Двустворчатые с двусторонним открыванием;

Двери с установленными на заводе замками и уплотнителями  герметично закрываются. Двери красятся и не загрязняются, легко моются и, изготовленные в различном цветовом исполнении подходят к любому дизайну помещения или фасаду дома.

Выяснив размер, форму и назначение двери приступают к ее приобретению. Входная дверь изготавливается со стеклопакетом или непрозрачным утеплителем, в прямоугольном или арочном исполнении, с замками различной надежности. Для ее установки между комнатами требования несколько упрощаются. Утепление межкомнатной двери не требуется, как и высоконадежные замки, поэтому и стоит она дешевле.

  • Подготовив необходимые инструменты, начинают работу с демонтажа старой двери. Дверное полотно снимают с петель. Удалив наличники, подрезав или вывинтив крепежные шурупы, коробку вынимают из проема. Подготавливают его к установке двери.
  • Замеряют дверной проем и размечают на нем размещение новой коробки. При необходимости его расширяют путем выбивания части стены кувалдой, ослабив ее в нужных местах при помощи перфоратора. Доводят края дверного проема, убирают мусор, монтируют дверную коробку. Работая кувалдой и перфоратором, следует пользоваться защитными очками и перчатками.
  • Дверную коробку, выполненную в виде П-образного профиля, оклеивают малярным скотчем.
  • Вручную заполняют раствором стороны каробки, приготовленным из сухой смеси, разведенной водой с добавлением алибастра и перемешанным с помощью строительного миксера.
  • Стены дверного проема зачищают, шпаклюют, грунтуют.
  • Коробку, с уже схватившимся раствором, помещают по месту установки, с помощью уровня выверяют горизонтали и вертикали ее сторон. Клиньями фиксируют ее в стене, и крепят, заранее подготовленными, монтажными штырями. Их подготовка проводится путем обтачивания с одного края и расклепывания, до образования небольшой шляпки, с другого.
  • Окончательно крепление коробки в дверной проем осуществляется после тщательной проверки горизонтали и двух перпендикулярных вертикалей.
  • Навешивают дверное полотно. Проверяют притвор, после чего закрепляют коробку со стороны замка. Сначала крепят верхним штырем, затем, проверив закрывание замка, нижним. Закрепив коробку по всем сторонам, приступают к заделке зазоров.

На входной двери заделку щелей проводят раствором. Повторно замешивают сухую смесь с алибастром и закладывают ею зазоры, оставшиеся после монтажа коробки.

  • При установке межкомнатной двери для заделки щелей, оставшихся между коробкой и стеной, применяют монтажную пену. Зазоры заделываются в направлении снизу вверх плотно и глубоко.
  • Дверь очищают от строительных загрязнений, остатков скотча и пыли. Устанавливают наличники, в петли закладывают смазку. Убирают место выполнения работ.

Здесь раскрыты общие правила установки пластиковой двери. Разнообразие ее предназначений, а, как следствие, конструкции, ведет к некоторым отклонениям от типовых правил. При установке определенной модели двери следует руководствоваться инструкцией по установке конкретного вида дверей.

Они разделяются на виды:

  • межкомнатные входные, и балконные;
  • без порога или с ним;
  • с дверной коробкой и без нее.

Нюансы установки каждого вида двери находятся в ее паспортных данных.

Открывание и закрывание двери производится в момент установки. Пластиковая дверь – не деревянная. Она со временем не усядется. Особенно если заделка щелей производилась с использованием монтажной пены, которая, в процессе застывания, дает некоторое расширение. В этом случае, неправильно отрегулированная дверь, через сутки заклинит.

Регулировка закрывания двери производится с помощью винта, который находится в нижней части петли.

Мода диктует свои правила во всех сферах жизни. Строительный дизайн не исключение. Современная дверь носит уже не только функциональное значение. Она украшает жилище снаружи и внутри, придавая ему оттенок неповторимости.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *