Установка петель на двери

Дверные петли – достаточно древнее изобретение, к настоящему времени существующее в огромном множестве вариантов. Главным их предназначением является обеспечение возможности удобного открытия и закрытия дверного полотна (в т.ч. и в обе стороны). Классификация петель обычно производится по используемому типу дверного механизма, который может быть, как предельно простым, так и достаточно сложным. Установка петель на двери обычно не представляет сколько-нибудь заметных трудностей (исключение составляют лишь петли скрытого типа, по причине чего их монтаж чаще всего поручается специалистам).Установка накладных петель

С точки зрения механики металлические петли очень удобны, прекрасно держат полотно и выполняются с использованием различных декоративных элементов. Различают три крупных группы дверных петель: накладные, ввертные и скрытые (включающие различные их вариации – например врезные, двухсторонние, «петли-бабочки» и т.д.).Виды

Установка накладных петель

Наиболее простой и традиционный вариант петель, крепящийся непосредственно на поверхность. Конструктивно представляют собой пару пластин, одна из которых монтируется на дверную раму, а вторая – на полотно двери. Наличие специальных штырей и колпачков позволяет по окончании монтажа в буквальном смысле «надеть» дверь на раму, а сам процесс установки настолько прост, что не требует ни особых навыков, ни времени.

Установка ввертных петель

Этот вариант более сложен, но очень популярен. Ввертные петли состоят из двух половин, содержащих в своей конструкции вкручивающуюся (ввертывающуюся) в дерево систему штырей. Для дверей небольшого веса обычно используются 2-х штыревые петли, для более тяжелых (например, за счет накладок из натуральной древесины) — 3-х штыревые, для наиболее массивных полотен – 4-х штыревой усиленный вариант. При этом число штырей никак не влияет на надежность, устойчивость и прочность системы в целом. На стандартную дверь, как правило, устанавливается от 2 до 4 петельных механизмов.

Среди дополнительных опций конструкции можно отметить возможность трехмерной регулировки петель во всех плоскостях (выбирая горизонтальное положение, высоту и силу прижима). Кроме того, большинство механизмов комплектуется снижающим трение металлическим шариком и вставкой из нейлона для обеспечения бесшумности.

Процесс установки каждой из петель состоит из следующих этапов:

  1. Проведение разметки. Осуществляется путем прикладывания петли к месту будущего монтажа и обведения ее контура карандашом.
  2. Подготовка ниши для посадки. Заключается в прорезке по размеченному контуру древесины на глубину, равную толщине петли (обычно 3-5 мм) и выемке лишнего материала.
  3. Подготовка крепежных отверстий. Производится дрелью для более легкого вхождения в дерево саморезов.
  4. Повторение тех же операций на дверной раме.
  5. «Примерка» обеих половин механизма на предмет их совпадения.
  6. Посадка петель на саморезы.
  7. Навешивание двери.
  8. Финишная регулировка отверткой (если в этом есть необходимость).

Также следует отметить, что не только дизайн, но и материал петель может быть самым различным. В большинстве случаев это металл (в «премиум» вариантах – сталь, в большинстве остальных – алюминий либо латунь). В исключительных случаях, для облегченных дверных полотен, может применяться и особо прочный пластик. В целом же к достоинствам конструкции ввертных петель относятся:

  • привлекательность в сочетании с невысокой стоимостью;
  • вполне приличный срок службы, даже при интенсивной эксплуатации;
  • наличие большого выбора декоративных колпачков, способных «приспособить» дизайн петель практически к любому интерьеру.

Установка скрытых петель на межкомнатные двери

Как было отмечено выше, установка скрытых петель на межкомнатные двери – процесс не только трудоемкий, но и сложный, в связи с чем браться за него без соответствующих навыков настоятельно не рекомендуется. С другой стороны, проблематичность монтажа в полной мере компенсируется множеством плюсов такой конструкции. Скрытые петли, состоящие из пары неразъемных частей, крепятся на дверь и коробку таким образом, что даже при открытой двери их можно заметить только с торца. Разумеется, при закрытых дверях их не видно вовсе. Кроме того, в так называемых «барных» вариантах особенности механизма позволяют открывать дверь и внутрь, и наружу.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *