...

Установка откосов на пластиковые окна

Современные пластиковые стеклопакеты давно стали нормой, придя на смену старым и рассыхающимся окнам советского образца. Однако монтаж оконных рам требует соответствующего их «обрамления», и потому за этим часто происходит замена подоконников, а также установка откосов на пластиковые окна. Причина этого очевидна, поскольку герметизирующую щели монтажную пену никак нельзя назвать ни водостойким, ни термостойким материалом. Кроме того, даже в обрезанном виде она выглядит, мягко говоря, не слишком презентабельно, а пластиковые откосы позволят и скрыть дефекты, и защитить запененные швы, и устранить столь неприятный эффект, как конденсат. Разумеется, процесс монтажа откосов окон должен выполняться безукоризненно, в противном случае только через них помещение может терять до 30% тепла.

Установка откосов на пластиковые окнаИнструмент и материалы

Монтаж откосов потребует наличия:

  • длинной пластиковой полосы (толщина – 0,8 см., длина – около 6 м., ширина – не менее шлубины оконного проема;
  • так называемой стартовой пластиковой полоски П-образной формы с желобком для вставки панели;
  • также изготовленной из пластика короткой F-профиль;
  • нескольких реек из древесины (толщина – 1-1,5 см.);
  • минеральной ваты (будущей использоваться как утеплитель);
  • белого силикона для затирки;
  • болгарки;
  • двух видов саморезов (так называемых «клопов» длиной 0,45 см и стандартных в 0,95 см.);
  • степлера со скобами;
  • строительного уровня;
  • рулетки;
  • дрели с ударным режимом (либо перфоратора);
  • ножа и острых ножниц.

Установка пластиковых откосов на окна своими руками

ustanovka otkosov na plastikovie okna remont kvartir svoimi rukami 2

Процесс установки сам по себе не представляет особой сложности, но требует аккуратности и абсолютной точности в произведении замеров.

  1. С помощью рулетки измеряются точные ширина и высота всех плоскостей оконных проемов, на которые будут устанавливаться откосы.
  2. Под полученные размеры обрезаются тонкие рейки, которым предназначено стать каркасом для будущих монтируемых откосов.
  3. Длинными саморезами деревянные рейки скрепляются таким образом, чтобы прямоугольные конструкции из них ложились заподлицо к стене и не выступали за ее плоскость.
  4. После подгонки размеров по ним вырезаются сами откосы (использовать для этого лучше болгарку, поскольку лобзик или пила не позволит получить достаточно ровные срезы, и к тому же при неосторожном движении может повредить пластиковую поверхность).
  5. Полученные «рамки» прикрепляются к стене во внутренней части проема, выравниваясь по строгой вертикали с помощью дополнительных деревянных брусков и строительного уровня.
  6. После подготовки такого жесткого каркаса наступает очередь стеклопакетов, на которых карандашом намечается разметка для установки стартовой полоски (также с абсолютно точным выставлением вертикали и горизонтали).
  7. Вышеуказанная полоса сажается на саморезы-«клопы», соблюдая максимальную степень плотности ее прижатия к оконной раме (если этого не произойдет – неплотные стыки в будущем гарантируют возникновение конденсата и излишнюю потерю тепла).
  8. Со стеклопакетов снимается пленка (поскольку работы, оставляющие пыль и мелкий мусор – резка, сверление и т.д. – на этом заканчиваются).
  9. Следующий этап – монтаж F-профиля, предназначенного для скрытия дефектных зон. Местом их крепления является одно из параллельных ребер рейки (второе, после вставки пластикового откоса, окажется им скрыто). Для закрепления этих элементов используется степлер и скобы, а получающийся после монтажа неизбежный нахлест F-профиля отрезается ножницами.
  10. Начиная с дальнего края проема пластиковый откос вставляется в желобок стартовой полоски и постепенно двигается в сторону F-профиля, по мере продвижения наполняясь изнутри минеральной ватой (для создания надежного утеплительного слоя между пластиковой поверхностью и стеной).
  11. После закрепления F-профилем откос оказывается полностью готовым – и остается лишь замазать небольшие погрешности в стыках белым силиконом (разумеется, при эксклюзивном выборе стеклопакета и откосов не белого, а какого-либо иного цвета в такой же цветовой гамме подбирается и силикон).

На этом установка пластиковых откосов на окна заканчивается, и их эксплуатация становится полноценной практически сразу, после быстрого застывания силикона.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *