...

Установка металлической двери своими руками

Металлические двери считаются надёжными из-за своей особенной конструкции. Когда же имеется желание установить двери самостоятельно, то это поможет вам потратить меньше, поскольку установка будет стоить четверть цены.Установка металлической двери

Сооружение дверей

Каркас двери металлической, как и деревянной, комплектуется из короба и прикрепленного сверху полотна. Если фурнитура установлена заранее, то это весьма облегчит монтаж, но при этом придётся постоянно выверять горизонтальные и вертикальные уровни, и множество раз вешать полотно для того, чтобы проверить движение двери. Не стоит отказываться от проверок, поэтому приготовьтесь часто использовать строительный уровень.

Не забудьте учесть, из чего состоит строение, в которое монтируете дверь. Важно учесть нюансы и технологию монтажа и подготовки.

Кроме учета особенностей несущей стены нужно проделать такие манипуляции:

  •  нужно зачистить стены до кирпичей. Оставьте зазор между дверным каркасом и стенкой примерно 2 см;
  • сделайте окосячку, если постройка из бруса или бревна. И уже потом крепите к ней дверную коробку, также оставляя промежуток, но уже в 1 см.

Если в строениие стены из бетона либо кирпича, то приобретите молоток с зубилом либо перфоратор. Для деревянного жилища необходима ножовка либо бензопила.

Запомните, что полотно нужно открывать наружу. Если потребуется эвакуация из здания, то двери не должны этому мешать.

С полотна двери не следует снимать упаковку до окончания монтажа. Но тогда нельзя будет проверить качество. Кстати, если хозяин сам хочет устанавливать дверь, то автоматически лишается гарантийного сертификата. Различные вмятины и царапинки после установки учитываться не будут. Лучшим вариантом будет, если вы снимите целлофан и осмотрите поверхность, а потом следует закрепить полиэтилен обратно с помощью ленты монтажной. Так вы не повредите дверной декор во время монтажа.

Подготовка

Монтажная технология почти не отличается от установки простой двери. Проходит в 3 этапа:

  1. Корректировка параметров проёма и подготовка его к монтажу.
  2. С помощью саморезов, прутков или анкерных пластин закрепляется коробка в проем.
  3. Если надо, корректируем, запаиваем свободное пространство и производим монтаж полотна.

Обычно стальной блок располагается на внешней плоскости стены заподлицо, но при необходимости можно углубить его внутрь проёма. В первом случае необходимо производить монтаж пластинами. При втором варианте фиксация коробки осуществляется анкерными болтами. Опытные специалисты предпочитают комбинированный метод – монтаж осуществляется и на болты, и на пластины, и на штыри. Может такое быть, что в комплекте не окажется болтов, и вам придётся докупать их самостоятельно (их длина 10-15 см). Болты применяют диаметром 12-15 мм.

Последовательность монтажа

Итак, наша старая конструкция убрана, а проем подготовлен. Необходимо, чтобы оставался зазор, который в дальнейшем будет заполняться пеной или цементом.

  • Устанавливаем только коробку в проём. Перед этим подкладываются клинья из дерева по периметру двери. Они помогут во время корректировки короба.
  • Уровнем выверяем вертикаль и горизонталь, смещая клинышки в нужную сторону. Проследите за тем, чтобы зазоры с двух сторон были одинаковыми.
  • После того как мы хорошо отрегулировали положение, закрепляем раму с помощью клиньев. Нам нужно, чтобы при сверлении рама не сместилась. (Бывает, что производители не проделали специальные дырки в раме. Их просверливание является обязательным условием. По 3 отверстия на петельном и притворном косяке, и по 2 — на притолоке и пороге).
  • Вставляются в ниши болты и крепко закручиваются гайки.
  • Навешайте полотно и проверьте его ход. Оно не должно трудно и самостоятельно открываться.
  • Устанавливается крепеж, но перед этим полотно нужно снять. Крепится притолока и порог. На всякий случай навешиваем полотно еще раз, чтобы проверить.
  • Оставляем раму и обклеиваем скотчем, чтобы уберечь дверь от пены для монтажа.
  • Задуваются пеной все зазоры и отступы, а излишки срезаются. Когда пена застынет, все некрасивые части закрываются.

Нюансы монтажа двери в сруб

Особенности древесины заставили разработать специальную технологию установки двери:

  • Верхнюю планку деревянной двери не устраивают, потому что притолока рамы является опорой.
  • Чтобы предотвратить перекос двери, её нужно прикрепить к лафетам, вставленных в стеновой паз.

Ни для кого не секрет, что самостоятельная установка двери требует время и терпение. Дело это кропотливое, но зато можно хорошо сэкономить. Ведь мастера не сделают лучше, чем вы, как владелец своего дома.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *